Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-29

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины России В России разрешили врачам принимать незначительные подарки от пациентов

В России разрешили врачам принимать незначительные подарки от пациентов

Вероника Скворцова, руководитель Минздрава России, в своем вчерашнем выступлении определила этические границы благодарности пациентов своему лечащему врачу. В своем обращении госпожа министр сослалась на национальные традиции, и признала невозможность искоренить практику подношений врачам цветов, конфет и прочих «приятных мелочей» от благодарных пациентов.
Скворцова отметила допустимость приема врачами таких подарков, однако подчеркнула, что это не должно стать обязательным условием и превратиться в вымогательство. Незначительные подарки не будут расцениваться коррупционными. В то же время министр, как и ее предшественники, обещает вести борьбу с вымогательствами. В то же время экспертами отмечаются не слишком высокие перспективы такой борьбы.

Готовность здравоохранительного ведомства не рассматривать в качестве взятки небольшие подарки самими медицинскими работниками воспринимается как снижение риска в условиях антикоррупционной кампании, которая в настоящее время ведется в системе здравоохранения. Медики подчеркивают невозможность допустить ситуацию, когда врача пытаются привлечь к ответственности за обнаруженную в кабинете бутылку дорогого алкоголя. При борьбе с коррупцией основные усилия нужно направить на пресечении ситуаций именно вымогательства денег за оказание медицинской помощи. Когда в стране коррупция имеет место, как явление, то и в медицине она получит свое отражение.

Основными причинами распространения коррупции в медицинской сфере эксперты считают экономический фактор. Профессора имеют зарплаты в размере около 25 000 рублей, а рядовые врачи – и того меньше. Реальные размеры зарплат медицинских работников первичного звена в отдельных регионах являются чуть ли не засекреченными – отмечает Василий Власов, профессор МГМУ. Реальная ситуация складывается таким образом, что во многих случаях без таких поборов медики просто не смогут прожить.
 
www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: