Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Какой характер - таковы и болезни

Какой характер - таковы и болезни

Как говорится, "все болезни от нервов, и только сифилис - от удовольствия". На самом деле, не все так просто. Специалистам удалось выяснить, что люди, которые внешне выглядят спокойными, но внутренне не уверены в себе и напряжены, часто страдают запорами. А у детей запоры могут возникать как проявление протеста. 
Очень ответственные часто страдают язвой желудка. Таким людям свойственно брать на себя многое, но не видеть реальную отдачу от своих стараний.

Риск возникновения инфаркта значительно выше у людей с ярко выраженными диктаторскими склонностями. Такие личности часто совмещают в своем характере жесткость и сентиментальность. Они бывают жестоки по отношению к своим близким, но сами страдают от непонимания.

Риск инфаркта высок и у тех, кто остро переживают и свои, и чужие проблемы. Для тонкой и нерешительной натуры характерны заболевания бронхов и легких. Такие люди склонны к самокопанию, не умеют преодолевать стрессовые состояния, а лишь загоняют их вглубь себя. В семьях, где наблюдается скрытое противостояние на фоне внешнего благополучия, дети часто страдают астмой.

Лидеры по натуре, обладающие логическим складом ума, склонны к заболеваниям почек. Такие люди часто подавляют свои эмоции, и разум у них преобладает над чувствами. От хронических головных болей часто страдают сильные натуры, которые стремятся все взять на себя и принимают решения не только за себя, но и за других.
 
Гипертимный тип человека, другими словами, перед нами бесшабашный весельчак. Деньги текут у него, как песок сквозь пальцы. Он тратит все, что у него есть, на себя или на семью, а также на друзей. Легко уживается с другими психотипами, но его надо постоянно поощрять, удерживать и «пасти». 

Спит гипертим или слишком мало, или слишком много. После выпивки может отсыпаться, а если куролесит, то может подолгу не спать. Сон у него глубокий, но храпеть он начинает уже в молодости.

Гипертимы обычно настоящие сибариты - любят попариться в бане с пивком-водочкой, раками-колбасками, аппетит отличный, но режим в питании им не знаком в принципе. Люди с таким характером в основном страдают гастритами (не доходящими, впрочем, до язвы) и очень часто ожирением.

Пьют часто и помногу, но при этом не спиваются. Гипертим любвеобилен, партнеров меняет без проблем и становится основным источником венерических заболеваний.

Проблемы с зубами чаще происходят у нерешительных людей,  неспособных принимать самостоятельные решения. Ведь кариес лишает зубы твердости. Поэтому так иммунная система человеческого организма реагирует на страх перед последствием своих решений.

Проблемы со спиной являются следствием переживаемого недостатка поддержки, излишней требовательности к себе и внутреннего перенапряжения.

Существует способ уберечься от влияния негативных эмоций и ситуаций. А заключается он в умении запоминать происходящие события. Вспоминая какую-то историю, смотрите на себя со стороны, тогда окажитесь диссоциированным от ситуации. 
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: