Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-16

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Производители пересаливают продукты, ставя под угрозу здоровье потребителя

Производители пересаливают продукты, ставя под угрозу здоровье потребителя

Австралийские врачи одни из первых на планете, еще несколько лет назад начали настойчиво требовать от властей сстраны в законодательном порядке обязать производителей готовых продуктов питания уменьшить содержание соли в выпускаемой на их предприятиях еде.

Однако бизнесмены отлично понимают, что изменение привычного вкуса может снизить спрос на их продукцию, и процесс тормозится ими любыми способами. Некоторые производители хлеба даже увеличили количество соли в изделиях.

Специалисты из расположенного в Сиднее Института Георга по исследованиям проблем мирового здоровья (George Institute for Global Health) обнаружили что, несмотря на достигнутое несколько лет назад «мировое» соглашение между властями страны и крупнейшими производителями питания относительно добровольного и постепенного содержания соли в готовых продуктах питания «воз и ныне там». Другими словами компании производящие многочисленный ассортимент таких продуктов (от хлеба до рыбы суши) саботируют соглашение. 

«Мы просто обязаны сообщить общественности и властям, что ситуация с содержанием соли остается практически на уровне 2007 года, и менее половины хлебобулочных изделий в магазинах Австралии соответствуют медицинским требованиям о предельном содержании поваренной соли в 400 мг на 100 г продукта», – говорится в специальном отчете Института, подписанном его директором профессором Брюсом Нилом (Bruce Neal).

Профессор утверждает, что с хлебом в организмы австралийцев поступает не менее 20% всей соли, которой они и так, по его же словам, потребляют в 5, а то и в 10 раз больше, чем рекомендуют врачи.
 

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: