Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-27

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины России Скончался актер Виктор Сергачев

Скончался актер Виктор Сергачев

Народный артист РСФСР, актер театра и кино был экстренно госпитализирован в минувший вторник. Виктор Николаевич неожиданно почувствовал себя плохо, супруга вызвала ему «Скорую помощь», но все усилия врачей оказались напрасны.

По словам вдовы Сергачева, катастрофу ничто не предвещало.

«Все произошло очень быстро, до сих пор не могу поверить. На здоровье в последнее время муж не жаловался, и вдруг – смерть», - рассказала она журналистам.

У 78-летнего Виктора Сергачева произошел разрыв аорты. Проблемы с сердечно-сосудистой системой он испытывал и раньше - пять лет тому назад актер проходил лечение в НИИ Вишневского. Тогда все обошлось, даже не было необходимости в операции.

Для справки:

Виктор Николаевич Сергачев родился в 1934 году. В 1956-м он окончил школу-студию МХАТ и стал одним из шести основателей «Современника», в котором проработал до 1971 года.

На сцене этого театра актер не только играл (в спектаклях «Голый король», «Сирано де Бержерак», «Традиционный сбор» и т.д.), но и пробовал себя в качестве режиссера.

В 1971 году вслед за своим учителем, Олегом Ефремовым, Сергачев ушел в МХАТ. Он участвовал во многих знаковых постановках («Чайка», «Иванов», «Дядя Ваня», «Вишневый сад», «Дядюшкин сон» и пр.) и осуществил инсценировку романа Ф.М. Достоевского «Преступление и наказание».

На счету актера более 80 ролей в кино. Виктора Николаевича можно увидеть во многих шедеврах советского кинематографа (к/ф «Кортик», «Время, вперед!», «Три толстяка», «Три тополя на Плющихе», «Мертвые души» и др.).

Несмотря на солидный возраст, Сергачев продолжал работать в МХАТе. Он был задействован в трех спектаклях – «Белой гвардии», «Новом американце» и «Новых страданиях юного В.».

Покойный был женат дважды. Союз с актрисой из «Современника» оказался непрочным. В этом браке родилась дочь Ольга, которая стала врачом-кардиологом. Второй избранницей артиста стала Ивана, работавшая филологом. Брак с женщиной нетворческой профессии оказался прочнее. Их ребенок, дочь Вера, сначала решила пойти по стопам отца и некоторое время выступала на сцене «Ленкома», но неожиданно решила оставить театр и «уйти в тень».

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: