Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-28

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины России Медицинский форум азербайджанских врачей в России

Медицинский форум азербайджанских врачей в России

30 апреля в Москве был проведен I Медицинский форум азербайджанских врачей, работающих в России, организованный Азербайджанской молодежной организацией России (АМОР). Об этом сообщает bakumedinfo.com со ссылкой на официальный сайт вице-президента Фонда Гейдара Алиева, председателя Азербайджанской молодежной организации России Лейлы Алиевой. 


Основная цель мероприятия, организованного министерствами здравоохранения, молодежи и спорта Азербайджана и Первым Московским государственным медицинским университетом имени И.М.Сеченова заключается в создании тесного сотрудничества между представителями многих сфер здравоохранения Азербайджана и России, а также оказании помощи в осуществлении программы по обеспечению молодых специалистов в медицинской сфере работой в Азербайджане. Открывший мероприятие член правления АМОР Эмин Гаджиев рассказал о значении проекта, выразил признательность вице-президенту Фонда Гейдара Алиева, председателю АМОР Лейле Алиевой за поддержку в организации форума.

Затем был показан фильм, отражающий этапы развития сферы здравоохранения в Азербайджане. Выступивший на форуме министр здравоохранения Азербайджана Огтай Ширалиев отметил, что общенациональный лидер Гейдар Алиев всегда оказывал заботу развитию здравоохранения в стране, формированию медицинских кадров и качеству образования в сфере здравоохранения.

В настоящее время Президент Азербайджана Ильхам Алиев успешно продолжает эффективную политику по развитию здравоохранения в республике.

Министр сказал: «За последние 10 лет объем бюджетных средств, выделенных на сферу здравоохранения в Азербайджане, увеличился в 11 раз, построены и реконструированы более 500 новых медицинских учреждений. Все эти учреждения, большая часть которых находится в регионах, оснащены самым современным оборудованием.

В государственных медицинских учреждениях Азербайджана населению оказываются бесплатные медицинские услуги ?. 

Государственные программы в сфере развития здравоохранения охватывают самые сложные области медицины. В нашей стране такими тяжелыми заболеваниями как почечная недостаточность и сахарный диабет, являющийся актуальной проблемой здравоохранения мира, занимается государство.180 тысяч больных диабетом в Азербайджане бесплатно приобретают все необходимые препараты». Огтай Ширалиев подчеркнул, что цель нынешнего мероприятия заключается в дальнейшем укреплении связей между медицинскими учреждениями Азербайджана и России и, самое главное, усовершенствовании работы по подготовке высококвалифицированных медицинских кадров.

В Баку и регионах действуют современные медицинские учреждения. Однако самое главное – это работающие в этих учреждениях знающие, талантливые и умелые врачи». Директор Центра детской онкологии и гематологии имени Н.Н.Блохина, академик Российской Академии Медицинских наук (РАМН), президент Всероссийского азербайджанского конгресса Мамед Алиев, член-корреспондент РАМН, проректор по международному сотрудничеству Первого Московского медицинского университета имени И.М.Сеченова Петр Литвицкий, академик РАМН, директор Медицинского научно-образовательного центра Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова Юрий Беленков в своих выступлениях говорили о реформах в сфере здравоохранения Азербайджана, отметили, что взаимные связи между структурами здравоохранения России и Азербайджана имеют глубокие корни.

Форум, в котором принимают участие более 100 молодых врачей и более 50 гостей, продолжил работу в заседаниях секций по темам «Государственные программы в сфере здравоохранения», «Хирургия и стоматология», «Кадровая политика и современное медицинское оборудование», «Защита матери и ребенка».

www.bakumedinfo.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: