Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-29

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины России Московские медики закопали умершую пациентку в парке

Московские медики закопали умершую пациентку в парке

Новые подробности шокирующей истории, связанной с гибелью пациентки в столичной клинике «Гемотест». Женщина умерла во время аборта. Как выяснилось, проводился он незаконно. Следы заметали под прицелом видеокамер.

Срок беременности был слишком велик, кроме того у медучреждения в принципе отсутствовало разрешение на подобные операции. Когда врачи поняли, что у них на руках бездыханное тело, они попытались избавиться от него. И если бы не настойчивость сестры погибшей, преступление медиков имело все шансы остаться нераскрытым. 

Как заметали следы, беспристрастно зафиксировали камеры наружного наблюдения. С погибшей пациенткой не церемонились. На машине администратора тело девушки увезли в Лосиноостровский парк, где и закопали недалеко от входа. Наутро жертву черных акушеров нашли прохожие.

31-летняя уроженка Киргизии Гульзат Эгенбердиева появилась на пороге клиники в четверг вечером. Официально ее принять не могли – часы работы не позволяли. Да и не должны были – девушка пришла, чтобы сделать аборт, а лицензия у медиков лишь на прием анализов. Пациентку препроводили в гинекологический кабинет, а сопровождавшую сестру оставили ждать в приемной. Через два часа ее выставили из клиники. Сообщили, что операция не удалась, и предложили искать Гульзат в больнице, куда её якобы увезла скорая. Сестру она увидела только на опознании. Теперь к делу подключилось киргизское посольство.

Алмаз Абдисяев, юрист посольства Киргизской Республики в РФ: «Ей объяснили, что с сестрой на операционном столе стало плохо. К тому времени. я твердо уверен, что Эгенбердиевой в живых уже не было».

«Клиника на Смоленской» открылась чуть больше месяца назад под именем известной диагностической сети. Ее руководство всячески дистанцируется от трагедии. И утверждает, что в прейскуранте «Гемотеста» такая услуга как аборт не значилась. Как бы то ни было, специалисты напоминают, что прерывание беременности – не столь сложная операция для высококлассного специалиста. Даже не имеющего на то лицензии.

Василий Власов, вице-президент общества специалистов доказательной медицины: «Наиболее вероятны две причины. Это реакция на лекарство, примененное какое-нибудь, и вторая причина это осложнения, возникшие при неквалифицированном выполнении аборта».

Сейчас уголовное дело завели лишь на проводившего операцию акушера. 44-летнему медику с богатым профессиональным опытом предъявили обвинение по статье «Причинение смерти по неосторожности».

Судьба сотрудников клиники, заметавших следы, пока не определена. Они отпущены под подписку о невыезде.

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: