Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-29

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины России России угрожает эпидемия Нильской лихорадки

России угрожает эпидемия Нильской лихорадки

Проявились первые негативные последствия аномальной жары, обрушившейся на центральные округа России: возникла опасность эпидемии Нильской лихорадки.
Об этом сообщили представители Роспотребнадзора, добавив, что за период с 16 июля по 23 августа только в Волгоградской области зафиксировано 116 случаев заболевания, 5 из которых с летальным исходом. Вспышки заболевания отмечены и в других областях. 

Как сообщили в ведомстве, инфекцию в регион занесли перелетные птицы, гнездящиеся летом в дельте Волги, а затяжные дожди и аномальная жара, спровоцировавшие резкое увеличение количества комаров, способствовали распространению заболевания.
 
Западно-нильская лихорадка – вирусное заболевание,— Его симптомы схожи с обычным гриппом: жар, боли в животе, тошнота и рвота, головная боль, боли в горле. Она в принципе не смертельна, но может привести к летальному исходу у людей, ослабленных другими болезнями, а также у детей и лиц пожилого возраста. При этом если ребенок перенес эту болезнь, то у него может развиться иммунитет против нее.
 
Специалисты настоятельно рекомендуют, во-первых, принять все меры защиты от комаров, как-то: сетки на окнах, аэрозоли и прочие средства. А, во – вторых, при первом же подозрении на западно-нильскую лихорадку немедленно обратиться за медицинской помощью. 
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: