Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-29

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины России Российские депутаты предложили сажать врачей за незаконные аборты

Российские депутаты предложили сажать врачей за незаконные аборты

В Государственную Думу России внесен законопроект, предусматривающий уголовную ответственность для медработников, причастных к проведению незаконных абортов.

В настоящее время уголовному преследованию в России подлежит только криминальный аборт, проведенный лицами, не имеющими медицинского образования. Поправки, предусматривающие введение уголовной ответственности для причастных к проведению криминальных абортов врачей, авторы законопроекта предлагают внести в статью 123 Уголовного кодекса РФ.

 

Ужесточение наказания для врачей призвано сократить число смертей и тяжелых осложнений, связанных с проведением незаконных абортов в медицинских учреждениях, на подпольные операции по прерыванию беременности в России идут в основном подростки.

Отсутствие у правоохранительных органов интереса к такого рода клиникам также объясняется пробелами в действующем законодательстве.

В случае, если криминальный аборт повлек причинение тяжкого вреда здоровью или смерть потерпевшей, это преступление карается лишением свободы на срок до пяти лет.
 

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: