Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-20

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Как уберечься от старческого слабоумия ?

Как уберечься от старческого слабоумия ?

Большинство людей в пожилом возрасте страдают от потери памяти. Как можно остановить этот процесс? Американские исследователи провели ряд тестов и выяснили, что помогает сохранить память. Ученые наблюдали за 488 мужчинами и женщинами в возрасте от 75 до 85 лет. Спустя 5 лет после начала исследования у 101 пациента наблюдались симптомы потери памяти.

Оказалось, что разгадывание кроссвордов, собирание пазлов, чтение, письмо, и даже игра в карты, шахматы или шашки помогают замедлить процессы старения мозга и сохранить память. Главное - постоянно заставлять мозг активно работать.

Чтобы замедлить процесс ухудшения памяти на несколько лет, достаточно 11 разных видов деятельности в неделю. Люди, выполнении менее 4 заданий различной сложности в неделю, чаще страдали слабоумием в старости.

Напомним также, что вероятность возрастного ухудшения умственных способностей можно снизить, если придерживаться средиземноморской диеты и поддерживать физическую активность. Питающиеся овощами, фруктами, молочными продуктами и рыбой, а также регулярно выполняющие физические упражнения на 60% менее прочих рискуют приобрести старческое слабоумие.
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: