Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-18

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Ногти – зеркало вашего здоровья

Ногти – зеркало вашего здоровья

Медицине и косметологии давно известно, что изменение внешнего вида ногтей может быть признаком серьезных проблем со здоровьем, недостатка витаминов или эмоциональных расстройств. Внешний вид ногтей может подсказать врачу, какие проблемы со здоровьем имеются у пациента.
По представлениям косметологии, здоровые ногти должны иметь ровную поверхность, розоватый цвет, быть эластичными и крепкими. Любое изменение их внешнего вида – формы и цвета заслуживает внимания врача семейной медицины. Ногти не являются жизненно важными органами. И тем не менее, то как они выглядят, может многое сказать о здоровье их владельца. 

У вас есть привычка грызть ногти, откусывать заусенцы, и ногти из за этого выглядят безобразно? Это признак тревожности характера, повышенной нервозности нервного тика.

Ногти выпуклые, почти круглые? Это бывает при заболеваниях дыхательных путей, сопровождающихся кислородной недостаточностью. Ногти плоские или вогнутые встречаются у больных с железодефицитной анемией.

Даже хирургическая операция или сердечный приступ может оставить следы на ногтях в виде поперечных впадинок или же белесоватых полосок, но уже в случае интоксикации мышьяком. Небольшие беленькие пятна на ногтях могут быть обусловлены ушибами или недостатком цинка в организме.

Наиболее частая проблема ногтей, которая возникает у многих - это их расслоение. Помимо того, что с возрастом, после 35 лет ногти становятся более хрупкими, основной враг ногтей – это вода и моющие средства. Если ногти начали расслаиваться, то первое, что нужно сделать, это мыть посуду в перчатках.

Чтобы укрепить ногти, можно делать ванночки в оливковом масле или массаж ногтей с этим маслом. К этому эксперты в косметологии рекомендуют добавить комплекс витаминов В – либо виде фармакологических средств, либо включить в свой пищевой рацион продукты, богатые ими: цветную капусту, яйца, арахис и др.

Если ногти теряют здоровый вид, то прежде всего нужно нормализовать питание. Качество пищевого рациона и состояние ногтей всегда взаимосвязаны.

Когда в организме существует дефицит железа или цинка, то ногти могут становится тонкими, хрупкими и бледными. Эти расстройства чаще возникают у вегетарианцев или женщин с обильными менструациями - из за большой кровопотери. Железа содержится много в мясе, рыбе, зелени, овощах. Цинка много в морепродуктах, яйцах, орехах.

Желательно всегда сочетать употребление этих продуктов с приемом витамина С, который помогает абсорбции железа. Его много в цитрусовых, клубнике, капусте. В этих случаях с осторожностью нужно относиться к употреблению больших количеств чая. Танин, содержащийся в нем, блокирует абсорбцию железа. Дорогие читатели, если вы читаете эту статью не на сайте Посольства медицины, то она заимствована там неправомочно.

Присутствие широких полосок на ногтях может означать недостаток селена в организме, что возможно устранить, увеличив в пищевом рационе количество морепродуктов, рыбы и злаковых.

Ногти круглые и выпуклые могут быть при недостатке витамина А, которого содержится много в печени и желтке яиц, во фруктах и овощах желтого и красного цвета – в цитрусовых, томатах и др.

Могут ли проблемы с ногтями быть связаны с недостатком кальция в организме? Специалисты в косметологии утверждают, что нет. Ногти состоят из белка кератина. Содержание в них кальция минимально, и оно никак не влияет на прочность ногтей.
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: