Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-26

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Темный шоколад поможет избавиться от симптомов синдрома хронической усталости

Темный шоколад поможет избавиться от симптомов синдрома хронической усталости

Темный шоколад богат химическими соединениями, которые улучшают передачу сигналов в мозге. Исследование британских ученых, доказывают эффективность шоколада в отношении пациентов с синдромом хронической усталости. Эти утверждения были проверены в ходе следующего эксперимента: группе добровольцев предлагалось употреблять в пищу темный шоколад на протяжении восьми недель. Далее следовал перерыв и возобновление режима, правда, вместо обычного шоколада им давался шоколад с меньшим содержанием какао, но аналогичным вкусом. Всего надо было съедать по 15 грамм шоколада три раза в день, не меняя этот режим. 

По мере проведения исследования участников спрашивали относительно их самочувствия. В свою очередь, добровольцы отмечали улучшение состояния.
 
Синдром хронической усталости (СХУ) - одна из достаточно распространенных патологий настоящего времени, развитие которой связано прежде всего с особенностями современной жизни населения крупных городов, типом жизни в развитых странах и неблагоприятной санитарно-экологической обстановкой, а также чрезмерной эмоционально-психической нагрузкой на современного человека.
 
Синдром хронической усталости это патология не установленной природы, выражающаяся в апатии, депрессии, беспричинным приступам гнева, агрессии с частичной амнезией. 
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: