Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-23

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана В Азербайджане аборты из-за пола ребенка предлагается считать преступлением

В Азербайджане аборты из-за пола ребенка предлагается считать преступлением

В Милли Меджлисе Азербайджана планируется вынести на обсуждение запрещение в стране половой селекции (отбора). В связи с этим предлагается внести дополнительные статьи в закон «Об охране здоровья населения», а также в соответствующие Уголовный Кодекс и Кодекс административных нарушений.

Согласно дополнениям, после определения пола плода в утробе матери будет запрещено делать аборт из-за половой принадлежности ребенка. Причиной этого является угроза серьезного воздействия на демографическую статистику участившихся в последнее время случаев избавления от неродившихся девочек.

В связи с этим вопросом член комитета по правовой политике и государственному строительству парламента Рафаэль Джабраилов отметил, что он один из первых сторонников этого предложения: «Я бы даже сказал, что мы опоздали с этим вопросом. Поскольку ощутимая разница в половом соотношении среди населения во всех сферах приводит к таким последствиям, которые трудно предотвратить, к тому же они создают серьезную угрозу генофонду. Если так будет продолжаться, в стране возникнет серьезная нехватка девочек. По показателям последних двух лет 46 процентов родившихся в стране детей это девочки, но данная цифра с каждым годом уменьшается, и причиной этого чаще всего являются аборты после установления принадлежности ребенка к женскому полу».

Р.Джабраилов сказал, что на очередной сессии планирует внести это предложение в форме проекта на обсуждение Милли Меджлиса.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: