Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-16

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ ВСЕ НОВОСТИ Наноповерхность убивающая микробы

Наноповерхность убивающая микробы

Можете ли вы представить себе больничную комнату или кухонную столешницу, свободную от бактерий без единой капли дезинфицирующего средства или кипятка? Эта идея лежит в основе потрясающего открытия ученых из Австралии.

В исследовании, опубликованном в журнале Nature Communications, они описали, как стрекоза привела их к нано-технологической поверхности, которая физически поражает бактерии, сообщает bakumedinfo.com.

Материал, убивающий бактерии – это черный силикон, вещество, обнаруженное случайно в 1990-ых, а в настоящее время он рассматривается в качестве перспективного полупроводникового материала для солнечных батарей.

Под электронным микроскопом ученые увидели, что его поверхность разрывает клеточные стенки любой бактерии при вступлении в контакт.

В прошлом году команда во главе с Еленой Ивановой из технологического университета Суинбурн в Мельбурне, была потрясена, обнаружив, что крылья цикады убивают Pseudomonas aeruginsoa – бактерию-оппортунист, поражающую людей и устойчивую к антибиотикам.

Присмотревшись, они обнаружили, что причина не в биохимикатах на крыле, а в наностолбиках, на которых бактерии были расположены слоями.

Затем команда изучила наноструктуру соединений полупрозрачных передних крыльев Австралийской красной стрекозы.

Крылья стрекозы и черный силикон были изучены в лаборатории, и оказалось, что оба абсолютно безжалостно убивают бактерии.

При прикосновении человека, поверхности уничтожили две категории бактерий: грамотрицательных и грамположительных, а также споры и защитную оболочку, покрывающую спящие микробы.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: