Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-20

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана Инвалиды в Азербайджане не выживут

Инвалиды в Азербайджане не выживут

Проблема, главным образом, заключается в отсутствии специального оборудования, позволяющего людям с ограниченными возможностями передвигаться и вести полноценный образ жизни, не в одном из жилых зданий в Баку, общественном транспорте и торговых центрах их либо нет, либо они просто не работают.


По мнению  председателя центра по вопросам инвалидности "Лотос" Елены Тарановой, -  "Больше же всего следует обращать внимание на иностранный опыт в общественном транспорте". Прокомментировав новость о том, что в российском метрополитене до конца года появится служба сопровождения людей с ограниченными возможностями. Е. Таранова также коснулась ситуации с собаками-поводырями и отметила, что среди знакомых ей людей ни у одного такой собаки нет.

Между тем ранее в беседе с корреспондентом "Эхо" руководитель азербайджанской национальной группы Международного общества прав человека Саадат Бананъярлы отметила, что, несмотря на то, что проблемы людей с ограниченными физическими возможностями выносятся на общественное обсуждение, организуются "круглые столы" с участием представителей Милли Меджлиса, соответствующих ведомств и структур, представителей НПО, проблемы инвалидов все еще остаются нерешенными.

"В частности, инвалиды не могут попасть в здание парламента. Ведь у многих из них есть проблемы, нуждающиеся в решении", - говорит С.Бананъярлы. Правозащитник также отметила, что в развитых странах люди с ограниченными возможностями чувствуют себя полноправными членами общества. 

Сегодня несмотря на определенные усилия со стороны государства, в азербайджанском обществе мало изменились стереотипы в отношении инвалидов – идея равных прав и предоставление равных возможностей инвалиду еще не является общепризнанной, так же мало изменилось отношение к проблемам инвалидов со стороны специалистов – не хватает современных подходов к вопросам социальной защиты инвалидов.

Был период, когда говорили: дети-инвалиды рождаются исключительно в наркоманов и алкоголиков. Время прошло, а стереотип остался, мало кто задумывается над тем, что каждый из нас потенциально может стать инвалидом: получив серьезную травму, перенеся инфаркт или инсульт.
Возьмем опыт других стран. К примеру, в Британии нет чувства жалости или пренебрежения к таким людям, их воспринимают как равных. Если над человеком, который хромает на протезе, пошутят - это воспринимается весело и самим инвалидом. Но Азербайджан – не Британия…

Что ж, в сложившейся ситуации инвалидам в Азербайджане остается лишь верить, что в их жизни что-то изменится в лучшую сторону. 

www.bakumedinfo.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: