Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-25

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Психология Психологи описали новое заболевание - синдром Тетриса

Психологи описали новое заболевание - синдром Тетриса

Синдром Тетриса (или эффект Тетриса) возникает, когда человек уделяет одному и тому же занятию слишком большое количество времени - это касается видеоигр, просмотра телевизора, чтения, штудирования конспектов и даже физических упражнений, в общем, всего, что может полностью захватить ваше внимание.

Синдром заключается в том, что человек начинает размышлять в контексте определённого занятия, его сны и мысли подчиняются "законам" определённого вида деятельности. Самый простой пример - когда человек длительное время играет в Тетрис, то может автоматически рассуждать, как лучше сложить вместе коробки или пакеты из супермаркета, чтобы между ними не оставалось зазоров. В своём стремлении комбинировать объекты различной формы жертва синдрома Тетриса рискует дойти вплоть до складывания автомобилей и целых зданий.

Если вы после дня, проведённого за любимой компьютерной "игрушкой", начали замечать за собой желание, например, "сохраниться" или "загрузить" контрольную точку, стоит немедленно сменить вид деятельности - мозг утомился однообразием и перестал адекватно воспринимать окружающий мир.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: