Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-24

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Учеными создан интеллектуальный перевязочный материал

Учеными создан интеллектуальный перевязочный материал

Ученые из исследовательского института Фраунгофера в Мюнхене разработали перевязочные материалы и пластыри, которые указывают на патологические изменения. Если в ране присутствует инфекция, цвет повязки меняется от желтого до фиолетового. Как известно, процесс заживления ран должен быть под контролем, и чтобы убедиться, что никаких осложнений в процессе заживления нет, приходится часто снимать повязки и накладывать новые. Революционная разработка немецких ученых позволит проверить раны без дополнительных перевязок.

«Мы разработали индикатор-краситель, который реагирует на различные значения рН, и включили его в состав повязки. Здоровая кожа или исцеляющаяся рана обычно показывают значение рН ниже 5. Если это значение увеличивается, это указывает на осложнения в заживлении ран. Если значение рН находится в промежутке от 6,5 до 8,5, значит инфекция уже присутствуют в области раны, и полосы индикатора багровеет», - объясняет доктор Сабина Трупп. Таким образом, интеллектуальный перевязочный материал позволяет регулярно проверять раны извне, не прерывая процесс заживления.

В настоящее время доктор Трупп и ее команда ищут промышленных партнеров для производства нового перевязочного материала на коммерческой основе.
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: