Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-23

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Сегодня в мире отмечается - День отказа от курения

Сегодня в мире отмечается - День отказа от курения

18 ноября весь мир отмечает международный день отказа от курения. Это очень важное событие для жителей многих стран, в том числе, и Азербайджана. Сейчас в Азербайджане от курения ежегодно умирают сотни наших соотечественников. По данным экспертов, курят около шестидесяти процентов мужчин и двадцати пяти процентов женщин.
Цель Международного дня отказа от курения — способствовать снижению распространенности табачной зависимости, вовлечение в борьбу против курения всех слоев населения и врачей всех специальностей, профилактика табакокурения и информирование общества о пагубном воздействии табака на здоровье.
 
Следует отметить, что при хорошей осведомленности о вреде табакокурения для здоровья, немногие горожане стремятся избавиться от никотиновой зависимости. Либо человек не осознает всей тяжести последствий употребления табака для своего здоровья, или считает, что болезнь его не коснется, либо привычка курить настолько сильна, что нет возможности от нее отказаться.
 
Кроме того, курильщикам не стоит забывать о таком факторе, как пассивное курение. Сигаретный дым дома или на улице вдыхают дети и подростки. Это тоже со временем может сформировать их зависимость от табака. Невозможно воспитать здорового ребенка в семье курильщиков.
 
Поэтому давайте будем примером друг другу и проведем этот день без сигаретного дыма. 
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: