Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-24

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Психология По мнению британских врачей детей нужно растить самоуверенными

По мнению британских врачей детей нужно растить самоуверенными

Самоуверенные люди могут производить не самое приятное впечатление при общении. Однако специалисты считают, что уверенность в своих силах, способностях и возможностях идет на пользу организму и самочувствию, поэтому советуют родителям развивать это качество в своих детях с раннего возраста.

Как убедились британские исследователи из Саусгемптоновского университета, дети, которые растут уверенными в себе чуть ли не с пеленок, - гораздо реже впоследствии болеют и имеют проблемы с весом. К этому выводу специалисты пришли, изучив, как меняется здоровье человека в зависимости от его восприятия своих способностей.

Отобрав предварительно 7500 британцев, ученые вели наблюдение за ними с самого детства. Медики обнаружили любопытную тенденцию: люди, которые были самоуверенны в 10 лет, практически не имели проблем с лишним весом к 30 годам. Кроме того, эти самоуверенные личности меньше всего были подвержены стрессовым ситуациям и гораздо чаще остальных хорошо себя чувствовали. Показательно, что исследователями были учтены весомые для здоровья факторы, такие как уровень IQ, образование и доход семьи, в которой рос каждый из участников эксперимента – тем не менее, результат не менялся. Уверенность в собственных силах помогала людям оставаться более здоровыми и вести образ жизни, который дополнительно укреплял здоровье.

По мнению ученых, уверенность в себе идет из детства человека и формируется в ходе его отношений с родителями. Неудивительно, что исследователи выступили с рекомендациями родителям развивать в своих детях уверенность – ведь это делает их здоровье во взрослой жизни значительно крепче.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: