Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Насколько опасна маммография ?

Насколько опасна маммография ?

В последнее время появились сообщения в прессе и интернет изданиях о потенциальной опасности излучения маммографии, особенно если женщина проходит регулярные проверки.  Исследования ученых из университета в городе Торонто показывают, что риск рака, связанного с периодической проверкой женщин в возрасте 40 лет и старше является очень низким, особенно по сравнению с выгодами, связанными с ранним обнаружением рака грудной железы. Но риск излучения существует.

При цифровой маммографии используется стандартная доза облучения, которая составляет 3.7 мГр. Исследователи изучили риски возникновения радиационного рака молочной железы на примере 100000 женщин разного возраста.
 
В ходе анализа данных они выяснили, что из 100000 женщин, регулярно проходивших этот осмотр с 40 до 55 лет, в возрасте после 74 лет, радиационно-индуцированный рак постиг 86 из них, при этом 11 случаев оказались смертельными.
 
Однако с другой стороны, 497 женщин из того же числа обследуемых было спасено в результате своевременного обнаружения заболевания.
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: