Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-18

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Украины Природа, которая лечит

Природа, которая лечит

В Киеве состоялся уникальный научно-практический семинар по анималотерапии. В мире все популярнее становятся методики безмедикаментозного лечения. Одной из них, а именно анималотерапии, был посвящен научно-практический семинар. В Японии, например, офисные работники уже используют просмотр видеоряда с дельфинами для снятия усталости и повышения работоспособности.


26 ноября Институт коррекционной педагогики и психологии Национального педагогического университета им. Н.П.Драгоманова и Международная сеть дельфинариев «Немо» совместно с ведущими учеными в сфере анималотерапии впервые в Киеве провели научно-практический семинар на тему: «Современная анималотерапия в системе педагогическо-коррекционных методов помощи детям с особенностями в развитии».

Ученые и сотрудники ведущей сети дельфинариев Украины поделились со студентами и преподавателями практическими наработками в сфере работы с детьми с физическими и психическими расстройствами с использованием анимало- и зоотерапии. Будущие коррекционные педагоги и психологи узнали, что невероятных результатов по всему миру медики достигают благодаря подготовленным к работе с детьми животным — лошади, собаки и дельфины, как и в далекие времена, улучшают состояние детей с непростыми диагнозами, от которых порой отказывается официальная медицина. Особое значение анималотерапия, в частности, дельфинотерапия, приобретает в работе с беременными и с относительно здоровыми людьми. Привлечение анималотерапии в разных её видах возможно в комплексном лечении самых разных заболеваний.

Главный докладчик семинара — профессор Людмила Лукина (НИЦ Севастопольского государственного океанариума Министерства обороны Украины) поделилась своими многолетними исследованиями в области дельфинотерапии. Севастопольская секретная организация, которая содержала и исследовала дельфинов, в начале 90-х пришла к совмещению своих наработок с медициной — так родилась дельфинотерапия на Украине. На данный момент дельфины работают исключительно с психосоматическими расстройствами.

По данным ученых, до 90% детей имеют сейчас те или иные отклонения в состоянии здоровья. Факторы, которые влияют на это, – недостатки социально-педагогической работы с детьми, длительная психическая депривация, соматическая ослабленность ребенка и эмоциональные нарушения. Конечно же, разные подходы работы используются в дельфинотерапии при аутизме, ДЦП, синдроме Дауна и других расстройствах. Стоит отметить, что в этой сфере используются только специально подготовленные животные. Дельфин, благодаря особенностям строения организма, тонко чувствует состояние ребенка и комплексно воздействует на него. Его присутствие, прежде всего, вызывает у ребенка яркую эмоциональную реакцию, поднимающую его навыки на новый уровень. Постоянное присутствие рядом психолога, врача и тренера обеспечивает нужный терапевтический эффект. Ученые подчеркивают, что в каждом конкретном случае он разный и зависит от множества факторов, но тот или иной результат есть всегда, что особенно важно для родителей и детей с психоэмоциональными расстройствами. Развитие речи, вертикализация при ДЦП и многие другие важные цели достигаются дельфинотерапевтами.

Богдан Поповский, руководитель дельфинотерапии сети «Немо», рассказал о роли психолога в работе с детьми во время сеансов дельфинотерапии — доклад особенно заинтересовал аудиторию. «Это перспективное направление активно развивается и становится популярным во всем мире. Эффективность дельфинотерапии в «Немо» привлекает сюда маленьких пациентов со всего мира», – сообщил Богдан Поповский. Популярность метода стала причиной создания в этом году в Одессе Культурно-оздоровительного центра дельфинотерапии, который включает в себя традиционные методики и дельфинотерапию. Его руководитель Наталья Василевская рассказала о специалистах и методиках, которые здесь используются – ЛФК, сенсорная комната, диагностический кабинет, логопед, психолог и т.д. Многолетний опыт работы дает возможность в ближайшем будущем на основе полученных данных сделать комплексные выводы об эффективности дельфинотерапии в реабилитации различных заболеваний. Эта работа уже начата.

Доклад медицинского психолога Киевского городского родильного дома №5 Евгении Игруновой был посвящен работе дельфинов с беременными. После исследования 400 случаев сеансов дельфинотерапии для беременных выяснилось, что в Киевском дельфинарии дельфин Нелли с 90% точностью способен определять пол будущего ребенка. Комплексное же воздействие дельфина и водной среды в специальной методике дельфинотерапии с беременными оказывает разностороннее позитивное воздействие на здоровье матери и ребенка.

«Если дельфин активизирует ребенка, то иппотерапия скорее действует успокаивающе», - отметила иппотерапевт и психолог Анна Бураго. Развитая мускулатура лошади мягко воздействует на все тело ребенка, поэтому, прежде всего, реабилитологи используют лошадей при ДЦП. Лошадь становится своеобразным тренажером в этом случае.

Канистерапия — лечение с помощью собак.

Лучший друг человека более 30 000 лет находится рядом и излечивает от болезней. Как показали исследования – собаки благотворно влияют на здоровье, прежде всего при сердечно-сосудистых заболеваниях. Кошки же, кстати, — при расстройствах нервной системы.

В семинаре приняли участие около 300-х специалистов: медиков, педиатров, логопедов, психологов, неврологов, психиатров, а также будущих специалистов-студентов старших курсов. После научной части, которая прошла в Институте коррекционной педагогике та психологии НПУ им. Н.П.Драгоманова, состоялось практическое занятие – показательный сеанс дельфинотерапии на базе Киевского городского дельфинария «Немо». В завершении междисциплинарного семинара все участники побывали на дневном представлении морских артистов дельфинария.

"На нашем семинаре присутствовал президент и директор Ukraine Medical Outreach американец Джеймс Пипен и его сотрудники. Эта американская медицинская миссия вносит серьезный вклад в совершенствование помощи детям с особыми потребностями. После семинара он отвечал на вопросы присутствовавших и самым позитивным образом оценил доклады участников", - подчеркнул профессор, д.м.н., з.д.н.т., модератор состоявшегося семинара Анатолий Чуприков.

Участники семинара выразили надежду на дальнейшее совместное плодотворное сотрудничество на следующем, уже международном научном мероприятии, которое планируется в следующем году.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: