Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-20

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ В Австралии треть врачей задумываются об увольнении из-за проблем с пациентами

В Австралии треть врачей задумываются об увольнении из-за проблем с пациентами

Треть австралийских врачей задумываются об уходе из профессии из-за частых исков со стороны пациентов. Такие данные получены в ходе опроса трех тысяч врачей. Как выяснила группа ученых из различных австралийских исследовательских центров, опасения судебного преследования (почти 40 процентов участников опроса видят в каждом пациенте потенциального жалобщика) заставляют специалистов заниматься "оборонительной медициной".

В частности, 55 процентов опрошенных врачей заявили, что из подобных опасений стали чаще заказывать анализы, 43 процента – чаще отправлять пациентов на консультацию узкого специалиста и 11 процентов – выписывать больше лекарств.

Участившиеся иски заставляют 33 процента врачей задумываться об уходе из профессии. 32 процента заявили, что намерены уменьшить время работы, и 40 процентов думают о преждевременном выходе на пенсию. Особенно часто подобные мысли высказывали специалисты, сталкивавшиеся с сутяжничеством пациентов.

Как отметил врач общей практики Терри Ахерн (Terry Ahern) из Мельбурна, за 30 лет его работы намного усилился контроль врачебной деятельности – в настоящее время его осуществляют "три или четыре надзорных органа"
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: