Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-29

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины России Закон, защищающий россиян от ошибок врачей, будет готов к 2015 году

Закон, защищающий россиян от ошибок врачей, будет готов к 2015 году

Об этом говорится в интервью Вероники Скворцовой, главы Минздрава РФ, которое публикуется сегодня на сайте АМИ-ТАСС. Руководитель департамента здравоохранения отмечает, что в понятие «медицинской ошибки», кроме человеческого фактора, заключающегося в халатности или некомпетентности врача, входит также нехватка оборудования и ошибки в самой системе оказания медицинской помощи.
И в каждой конкретной ситуации необходимо учитывать влияние всех этих факторов, что не всегда достаточно просто. В связи с этим в Минздраве ведутся работы по подготовке проекта федерального закона, в котором и будет предусматриваться механизм страхования пациентов от возможных врачебных ошибок. Работы по созданию документа, как отметила Скворцова, планируется закончить к 2015 году.

Однако нельзя считать, что только принятием одного закона можно будет решить эту проблему. Скворцова подчеркнула необходимость создания медицинской организации, которая сделает традиционным механизм посвящения молодых специалистов, выпускаемых медицинскими ВУЗами в ряды медиков. Необходимо разработать положения корпоративной этики и ответственности.
 
Министерство планирует, в случае создания такой структуры, передачу ей ряда полномочий. В первую очередь это – аккредитация медицинских работников и выдача им допуска к определенным видам профессиональной деятельности. Мы видим эту структуру в виде своеобразной гильдии, построенной по принципу сообщества профессионалов. Таким образом, любой врач будет подходить к своей работе боле ответственно, боясь дискредитировать себя перед коллегами. В противном случае он может быть просто исключен из профессии.

Говоря о разделении Минздравсоцразвития на два ведомства, Скворцова отметила, что такое решение имело не только сторонников, но и противников. Многие вопросы, решаемые теперь двумя ведомствами, являются весьма смежными. К примеру, вопрос с инвалидами предполагает как медицинскую, так и социальную помощь со стороны государства. В то же время, здравоохранение является особой, специализированной областью, поэтому многие эксперты поддерживают выделение Минздрава в отдельное ведомство. В то же время пересекающиеся вопросы всегда можно решить совместными усилиями обоих министерств.
 
www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: