Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Эксперты назвали самые опасные для здоровья блюда мира

Эксперты назвали самые опасные для здоровья блюда мира

Попадая в экзотический ресторан , возникает большое желание испробовать неизвестные блюда, привлекающие своими загадочными названиями и составными ингредиентами. Однако с подобным любопытством нужно быть осторожней, так как оно может привести к нежелательным последствиям.   Сайт bakumedinfo готов представить Вам список из тех продуктов питания, которые, по мнению экспертов, чаще всего бьют по здоровью людей. 

Хот-доги - занимают первое место. Американская академия педиатрии недавно сообщила, что 17% (!) удушений – на «совести» хот-догов. И производителей хот-догов ждет-не дождется закон (или какое-нибудь суровое предписание), которые обяжут их рисовать на плакатах (или непосредственно на упаковке) вид человека, подавившегося хот-догом и умирающего в страшных мучениях… Шутка, конечно. Но рекомендации изменить форму хот-дога во избежание эксцессов уже есть… 

Хочешь попробовать то, от чего жиреет вся Америка? Будь осторожна в технике поглощения и не пополняй своей драгоценной личностью печальную статистику удушений. 

Рыба фугу ждет тебя в лучших японских ресторанах . Но действие яда тетродиксина, которым эта рыба буквально пропитана, в 1200 раз превышает опасность цианистого калия. Учатся готовить ее не менее 3-х лет. А вдруг у повара плохое настроение? Приболел? Или в их ряды затесался русский парень, которому, что рыба фугу, что мясо кролика – по фигу?.. 

Цена одной порции рыбы фугу – 200 у.е. Или жизнь. (Русская рулетка дешевле, подумай, может, лучше поискать острых ощущений в родных традициях?)

Собрались на Ямайку? Твое решение вызывает, конечно, хорошую зависть... Но позаботьтесь о том, чтобы оно не стало поводом для сожалений. 

Не ешьте фрукты аки! Незрелые плоды аки содержат яд гипоглицин А, который вызывает кому и смерть. Зрелые плоды аки - ярко-красные и лопаются, как инжир. Есть можно только желтую мякоть, окружающую черные токсичные семена. Несмотря на весь риск, Time все же рекомендует попробовать традиционное блюдо Ямайки - треску с аки.

Шпинат, латук, капусту и рукколу - не советуют употреблять, если нет уверенности в том, что они прошли соответствующую санитарную обработку. Патоген нировирус (проще говоря, болезнь грязных рук) приводит к острейшим пищевым отравлениям, иногда не совместимым с жизнью. К таким же «друзьям человечества» относятся бактерия E. coli и сальмонелла. 

Ревень. Казалось бы – куда уж безобиднее для славянского желудка, на любом рынке можно найти несколько бабушек, торгующих этой «экзотикой». Но… Некоторые американские повара в традиционные пироги кладут не стебель, а листья. А в них так много токсинов, что нужно иметь былинное славянское здоровье, чтобы переварить безобидный пирожок. 

Тунец: чрезвычайно вкусно и полезно. Но при неправильном хранении накапливает множество токсинов. Впрочем, по тем же причинам не рекомендуется есть в сыром виде скумбрию, макрель и рыбу махи-махи.

Пудинг из тапиоки - одно из самых популярных блюд в Америке. Однако при неправильном приготовлении тапиока начинает выделять цианид. К тому же тапиоки – чрезвычайно «аллергенное» блюдо. Ты уверена, что твой организм правильно отреагирует на него?
 
Овечий сыр в Сардинии. Это блюда в большинстве случаев вызывает кишечный миаз. В Европе он был даже запрещен. Дело в том, что сыр содержит личинки сырных мушек, и пока они живы, сыр можно есть. Но и здесь есть опасность того, что они выживут в вашем желудке и начнут творить обычные процессы жизнедеятельности. Некоторое время у вас будет тошнота, диарея и боль в желудке, затем все пройдет без каких – либо последствий. 
 
Крабы Латинской Америки. Опасны тем, что можно заразиться холерой, если вы самостоятельно их ловите и готовите. Дело в том, что плохо сваренное крабовое мясо может вызвать диарею. 
 
Обезьяньи мозги в Азии. Готовятся, как правило, из коровьего мяса, поэтому есть риск заразиться коровьим бешенством. Болезнь опасна тем, что может привести к смерти или слабоумию. 
 
Устрицы. Стоит несколько раз подумать, прежде чем заказать устрицы. Этот изысканный морепродукт может быть опасен. Не верьте людям, которые утверждают, что устриц надо есть в сыром виде. Все дело в том, что такие моллюски в процессе своего питания при фильтрации воды накапливают токсины и микроорганизмы. Самым опасным является бактерия Vibrio Vulnificus. Здоровый человек, съев такую устрицу, может отделаться легким отравлением в виде озноба, тошноты, расстройства стула. А вот люди с ослабленным иммунитетом, страдающие болезнями печени, почек, сахарным диабетом и т.п. под угрозой. Бактерия попадает в кровь, где начинает свое разрушительное действие – выделяет токсины. Это приводит к гастроэнтериту (воспалению желудка и тонкого кишечника), гнойным ранам и высыпаниям на коже. 
 
Рыба серебряная полоса. Популярна во многих ресторанах Средиземноморских стран

При приготовлении этой рыбы, как и фугу, надо удалять печень и репродуктивные органы. Иначе токсины могут вызвать паралич, удушье и даже смерть.
 
Яйца черных гигантских муравьев. Могут предложить Вам в Мексике или в некоторых мексиканских ресторанах, перетерев их в маслянистую массу, напоминающую творог. Говорят, что вкусно. Но если в блюдо случайно попадет сам муравей и его перетрут вместе с яйцами, смерть вам гарантирована. Эти муравьи страшно ядовиты. 
 
Советуем несколько раз подумать, прежде чем заказывать экзотические блюда. Может быть лучше обойтись традиционными европейскими салатами, супами или пиццой и сохранить свое здоровье. 
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: