Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-24

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Почему люди теряют сознание?

Почему люди теряют сознание?

Обморок является общим проявлением вегетативной дисфункции, и в пожилом возрасте часто требует госпитализации. Среди молодежи в 50% случаев этиологию обморока установить не удается .

Доктор Умит Улас и его коллеги из Кливленда, Санкт-Луи, заинтересовались патогенезом обморока и сопутствующими факторами, и провели исследование на основании данных о пациентах, поступивших в американские больницы с диагнозом обморок.

Авторы исследования рассмотрели 305932 случаев обмороков у мужчин и женщин. И пришли к выводу, что женщины более склонны к обморокам, чем мужчины. Кроме того, было установлено, что обмороки чаще случаются у женщин репродуктивного возраста. Ученые также обнаружили, что следи молодых женщин, поступивших в больницы с диагнозом обморок, большинство страдало вегетативными расстройствами.

Исследователи были удивлены, общим низким числом диагностирования интерстициального цистита/синдрома боли мочевого пузыря среди пациентов, госпитализированных по причине обморока, и отсутствием связи между обмороком и поведенческой шкалой боли по Рабле на основе этих данных.

Наиболее легкая степень обморока - липотимия - начинается с внезапного легкого затуманивания сознания, головокружением, звоном в ушах, зевотой. Больные бледнеют, отмечается похолодание рук и ног, капли пота на лице.

Действия: больного надо немедленно уложить на спину (в легких случаях можно и просто усадить с опорой спиной на спинку стула, кресла). Учтите, что под голову ничего не подкладывается! Голова должна быть как минимум на одном уровне с корпусом.

Нужно обеспечить хороший доступ кислорода (зачастую одно это приводит к прекращению обморока) - расстегнуть воротник, если вокруг упавшего человека столпилось уйма зевак - расступиться . Нужно успокоить больного, возникающий страх может спровоцировать спазм мозговых артерий и усилить ишемию мозга. 

Можно побрызгать на лицо холодной водой или поднести к носу ватку смоченную спиртом. Обычно приступ липотимии длится несколько секунд, но, в любом случае, если вы успели уложить больного и обеспечить ему доступ кислорода, то можете быть спокойны, сознание он уже не потеряет.  

Вазодепрессорный обморок - чаще бывают у детей, чаще возникает при переутомлении, недосыпании, эмоциональным напряжением, пребыванием в душном помещении. Имеет довольно сложный генез развития. Действия не отличаются от общепринятых, но требуется тщательное обследование для исключения возможных заболеваний нервной системы.

Ортостатический обморок - возникает при резком переходе из горизонтального положения в вертикальное, когда сердечно-сосудистая система не успевает перестроиться для полноценного обеспечения головного мозга. Особенно выражен при одновременном приеме бета-блокаторов, диуретиков, нитратов и т.д. Чаще, впрочем, бывает не обморок, а т.н. пресинкопы, выражающиеся во внезапной слабости, головокружении, потемнении в глазах при перемене положения тела.

Аритмический обморок - к потере сознания могут приводить и некоторые виды аритмий. Основными нарушениями ритма, способными приводить к потере сознания, являются пароксизмальные формы трепетания и мерцания предсердий, полная поперечная блокада, синдром удлиненного QT, пароксизмальная желудочковая тахикардия. Другие формы аритмий крайне редко приводят к потере сознания, однако, каждому больному, страдающему аритмией (и в особенности вышеперечисленными аритмиями), желательно проконсультироваться у лечащего врача о возможности у него данного осложнения и, совместно с врачом, выработать правила поведения, которые позволили бы свести к минимуму риск подобных осложнений. 

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: