Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Биомаркер поможет диагностировать внематочную беременность

Биомаркер поможет диагностировать внематочную беременность

Медики нашли новый диагностический биомаркер для определения внематочной беременности. Только в 2010 году в развивающихся странах каждая десятая женщина умерла из-за позднего выявления эктопической беременности.  Это состояние связано с имплантацией оплодотворенной яйцеклетки вне матки. Чаще всего внематочная беременность закрепляется в фаллопиевых трубах, а также в шейке матки, яичнике или брюшине. Ее признаком являются боль в животе. Иногда при внематочной беременности возникает потребность в переливании крови.

Создание простого и доступного теста на основе биомаркера поможет диагностировать внематочную беременность и сократить количество психических травм. Плацентарный фактор роста (PIGF) — ключевая молекула для формирования кровеносных сосудов — является многообещающим биомаркером.

Ученые взяли образцы трофобластов (клеток плаценты, которые важны для имплантации эмбриона) у 40 беременных женщин в возрасте 18-45 лет, у которых был выкидыш или эктопическая беременность. Уровни PIGF были измерены в крови всех образцов. Выяснилось, что при внематочной беременности он был понижен.
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: