Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-28

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины России Минобороны России разрабатывает систему комплексной защиты от вирусов

Минобороны России разрабатывает систему комплексной защиты от вирусов

Министерство обороны России заказало разработку защитной системы для нейтрализации смертельных вирусов и бактерий. Предполагается, что система вступит в строй уже в 2014 году, а стоимость ее разработки составит 284 млн рублей. Работы проводятся в рамках ФЦП «Национальная система химической и биологической безопасности Российской Федерации».

Цель разработки военных — защита от биологических угроз, случайного или преднамеренного распространения возбудителей инфекции противником.

Система должна включать в себя вычислительный комплекс, который, как предполагается, должен будет в течение часа провести анализ ДНК любой бактерии или вируса, а затем разработать вакцину для нейтрализации возбудителей заболеваний и запустить ее производство.

В нее также должна войти система ликвидации чрезвычайных ситуаций на биологически опасных объектах (СППР ЛЧС) под наименованием «Беркут-1» и целый ряд комплексов для прогнозирования развития опасной ситуации и определения методов реагирования на нее, для определения типов вирусов и бактерий и создания вакцины.

Как отмечает газета, впервые для армии создается генно-инженерная технология, позволяющая синтезировать белки и клонировать клетки для получения противовирусных вакцин нового поколения. Новая система должна быть развернута в Кирове на базе военно-биологического института Минобороны. Там еще в советское время занимались изучением вирусов и бактерий, а также производили боевые штаммы чумы, сибирской язвы и других компонентов биологического оружия.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: