Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-20

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Новая вакцина уничтожит полиомиелит на всем земном шаре

Новая вакцина уничтожит полиомиелит на всем земном шаре

Разработанная бивалентная вакцина от штаммов первого и второго типов создает в организме более мощную иммунную реакцию на болезнь, чем прежние тривалентные вакцины от полиомиелитов первого, второго и третьего типов.  Доктор Роланд Саттер из департамента по уничтожению полиомиелита ВОЗ в Женеве вместе с коллегами возлагает большие надежды на эту вакцину. Один из крупнейших в мире специалистов по данному заболеванию считает, что полиомиелит может быть полностью стерт с лица земли на всем земном шаре.

Выборочные клинические испытания, прошедшие в Индии (в этой стране болезни уже не фиксируется), показали, что двойные дозы бивалентной вакцины против полиовируса 1 и 3 создают иммунитет на уровне 90% и 84% соответственно.

Новая бивалентная вакцина нацелена на "окончательное уничтожение последних "диких" штаммов полиомиелита", - говорится в исследовании доктора Саттера, результаты которого опубликованы в авторитетном научном журнале The Lancet.

Напомним, что в СССР полиомиелит был уничтожен на 80% территории страны к концу 1970-х. Впоследствии фиксировались вспышки по вине "диких" штаммов в Дагестане (1986), Чечне (1995) и других территориях. 12 мая 2010 года в России был вновь диагностирован случай заболеваемости полиомиелитом.
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: