Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Врачам в Азербайджане запретят сообщать пол будущего ребёнка

Врачам в Азербайджане запретят сообщать пол будущего ребёнка

В Азербайджане может быть принят законопроект одним из пунктов которого станет запрет на разглашение пола будущего ребенка. Жители страны традиционно предпочитают иметь сына, а не дочь. В связи с этим, в Азербайджане участилась практика селективных абортов.  Получив результаты УЗИ, будущие родители отправляются прямиком на аборт. А все потому, что не считают рождение девочки необходимым для своей семьи. Родители ждут, что сыновья в старости будут содержать их. Девушки же в Азербайджане зачастую сами полностью зависят от мужа и не могут оказать им помощи.  
 
При принятии доработок к законопроекту , то  уже в 2011 году, врачам возможно будет запрещено сообщать родителям пол будущего ребенка. 

За последние несколько лет мальчиков в Азербайджане родилось в три раза больше, чем девочек. Правительство забило тревогу. Уже сейчас не совсем понятно, на ком будут жениться эти мальчики и кто родит их родителям внуков.

Инициаторы законопроекта надеются, что это поможет уменьшить число селективных абортов и улучшит демографическую ситуацию в стране. 
 
Кстати, подобные ограничения некоторое время назад были введены в Корее. Однако по оценке специалистов ожидаемых результатов это не принесло – количество криминальных абортов выросло и в разы возросли взятки врачам. 
 

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: