Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-20

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Можно ли предотвратить спондилез?

Можно ли предотвратить спондилез?

Стержнем всего организма человека является позвоночник и от его состояния будет зависеть здоровье человека. Любое заболевания позвоночника наносит ощутимый вред всему организму, доставляет массу неудобств и мешает полноценной жизни. Одним из таких заболеваний можно назвать спондилез позвоночника. 

Причиной возникновения заболевания является деформация позвонков, которая возникает в результате разрастания костной ткани в виде шипов и выступов. Многие считают это проявлением старения организма, некоторые утверждают, что спондилез является неким продолжением или следующей стадией остеохондроза. И действительно, часто причиной этого заболевания становятся избыточные отложения солей и значительные нарушения обмена веществ, которые обычно всегда возникают в старческом возрасте. У молодых людей возникновение спондилеза может быть обусловлено сильными искривлениями осанки или травмами позвоночника.

Это заболевание довольно коварное и если его не лечить, иногда приводит к полной инвалидности. Его лечение полностью “лежит” на плечах медицины, а вот за профилактику заболевания человек отвечает сам.

Что же нужно предпринять, чтобы предотвратить возникновение этого недуга, а если он уже имеется, замедлить его развитие?

- Обязательно нормализовать свой вес. У людей с избыточным весом идет сильная нагрузка на позвоночник, которая, как обычно, неправильно распределяется. А это в свою очередь может способствовать деформации костной ткани и ее разрушению впоследствии;

- Иметь достаточную физическую нагрузку. Здесь у вас в помощниках любые физические упражнения, ведущие к укреплению позвоночника. Отличным вариантом считается плаванье, при котором в работу задействуются все мышцы и суставы человека. Неплохо заняться восточной гимнастикой, которая также укрепляет позвоночник;

- Правильное питание также является обязательным пунктом профилактики. Здесь важно исключить из рациона большое количество соли, копченостей, острых приправ, а также сладких хлебо-булочных изделий. Питаться необходимо регулярно, но при этом не переедать.

- Также следует избегать долгих однообразных поз, особенно если у вас уже имеется спондилез. Поэтому при сидячей работе, делайте обязательные активные перерывы. Не ведите работы в согнутом состоянии. При подъеме тяжестей, равномерно распределяйте нагрузку на позвоночник, а груз подымайте не рывком, а плавно. Соблюдая эти несложные правила, вы значительно облегчите состояние при болях.

Своевременная профилактика позволит предотвратить возникновение спондилеза у здоровых людей и замедлит развитие болезни у заболевших.


www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: