Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-25

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Гинекология, Маммология Репетиция родов: в Англии создан тренажер для акушеров

Репетиция родов: в Англии создан тренажер для акушеров

Видеотренажеры впервые стали использовать при подготовке летчиков, теперь они применяются в процессе обучения в самых разных сферах человеческой деятельности. А британские ученые создали видеотренажер для акушеров – «с индивидуальными настройками». Исследователи из университета Восточной Англии завершают работу на созданием уникального видеотренажера, который позволит врачам изучить различные сценарии развития событий во время родов.

Уникальность сложного электронного устройства заключается в том, что оно позволяет моделировать не только процесс появления ребенка на свет в общем, но и роды у конкретной женщины.

Для этого достаточно ввести в память компьютера, управляющего работой этого эмулятора, данные об анатомических особенностях таза матери (его форма и размеры), а также информацию о размерах и форме головки и туловища плода.

Такие данные легко получить, проведя предварительное обследование беременной с помощью ультразвука или компьютерного томографа.

Программа тренажера воссоздаст на дисплее трехмерную модель таза матери и плода в матке. В процессе подготовки к родам у конкретной пациентки врачи будут моделировать различные варианты возможных осложнений и отрабатывать свои действия.

Для этого на дисплее в случае необходимости могут появиться «виртуальные» руки акушера, движениями которых станет управлять реальный врач.

«Этот тренажер можно будет использовать также и для подготовки будущих акушеров, студентов медицинских институтов – в этом случае программа в зависимости от введенной команды сможет моделировать как процесс нормальных родов, так и наиболее частые их осложнения», – рассказывает один из создателей нового «электронного помощника» акушеров профессор Руди Лейпир (Rudy Lapeer).

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: