Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-16

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Скорая медицинская помощь в Болгарии находится на грани исчезновения

Скорая медицинская помощь в Болгарии находится на грани исчезновения

Система оказания скорой медицинской помощи в Болгарии находится в катастрофическом положении. Нет достаточного количества профессиональных кадров, в результате чего, в среднем на 27 000 болгар в стране приходится одна бригада «Скорой помощи». При этом, обеспеченность бригадами «Скорой помощи» сильно зависит от района страны.

Так, в 31 отделении «Скорой помощи» в Якоруде, Симитли, Кресне, Банско, Сатовче, Малко-Тырново, Куле, Котеле, Доспате, Стралдже и некоторых других населённых пунктах вообще нет врачей. В Силистренской, Смолянской, Шуменской, Разградской и Софийской областях, одна бригада «Скорой помощи» (врач и медсестра) обслуживает от 42 000 до 50 000 человек. Однако в более населенных областях, таких, как Бургасская, Пловдивская и Великотырновская, на одну бригаду приходится уже от 140 000 до 210 000 человек.

Болгарское министерство здравоохранения распространило официальную информацию, согласно которой более 200 тыс жителей Болгарии, жизни которых угрожает опасность, вынуждены дожидаться скорой помощи более получаса. И лишь в 58% населенных пунктов в стране карета скорой помощи прибывает к больному в течение ближайших 20 минут.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: