Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-24

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Медсестер «вооружат» очками с прицелом

Медсестер «вооружат» очками с прицелом

Вены, расположенные глубоко в тканях, представляют очень большую проблему не только при заборе крови для анализа, но и в более серьезных ситуациях - например, при химиотерапии рака. Новые 3D очки помогут увидеть даже вены, скрытые очень глубоко.

Опытные медицинские сестры, умеющие с первого раза «попасть» в вену больного, очень ценятся в клиниках любой страны, а проблемы, с которыми они все чаще всего сталкиваются на работе – это явления одного порядка.

Ожирение, эпидемия которого поразила страны Западной Европы, США и другие государства, приводит к тому, что найти вену под слоем жира на полной руке больного становится все труднее.

Теперь манипуляционным медицинским сестрам в их в нелегкой работе поможет изобретение сотрудников американской компании Evena Medical.

Электронные очки позволяют в буквальном смысле слова увидеть вены через толщу кожи.

Они снабжены батарей и источником особого излучения – инфракрасных волн и коротких волн, примыкающих к инфракрасному участку спектра.

Такие волны способны проникать в глубь тканей организма на глубину до 10 мм. Лучи поглощаются гемоглобином венозной крови, в котором почти нет кислорода, но отражаются кровью артериальной, в которой гемоглобин насыщен кислородом.

Медицинская сестра отчетливо видит вены в виде толстых темных линий на светлом фоне, что обеспечивает практически безошибочное введение иглы.

«Проведенные нами исследования показали, что с первой попытки ввести иглу в вену удается лишь в 40% случаев. Это не только причиняет страдания больному и вызывает у него стресс, но и во многих случаях может закончиться его смертью: например, если надо срочно сделать внутривенную инъекцию пострадавшему в ДТП или больному только что перенесшему инфаркт или инсульт. Теперь эту проблему можно решить с помощью наших очков Eyes-On Glasses», – рассказывает Фрэнк Болл (Frank Ball), один из руководителей компании Evena Medical.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: