Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-25

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ ВСЕ НОВОСТИ Магнитные поля помогут в борьбе с курением

Магнитные поля помогут в борьбе с курением

Использование магнитных полей для изменения активности мозга поможет бросить курить. Исследователи утверждают, что использование транскраниальной магнитной стимуляции (ТМС) приводит к деактивации никотиновой зависимости в мозгу.

Результаты этих исследований были озвучены на конференции по неврологии и считается, что именно они помогут бросить курить многим людям. Но также необходимы дальнейшие исследования в этой области, прежде чем использовать данный вид лечения. 

ТСМ стимулирует нейроны и изменяет функции мозга, что уже было опробовано на группе пациентов с депрессией.

Команда из университета Бен-Гуриона в Израиле опробовала метод на двух участках мозга, отвечающих за привыкание к никотину – префронтальной коре головного мозга и центральной доле.

115 курильщиков были разделены на 3 группы и в течение 13 дней проводили транскраниальную стимуляцию разного уровня: высокую, низкую и группу, которая не проходила стимуляцию.

По окончании шестимесячного курса был отмечено, что люди проходившие курс ТКС на высоком уровне, успешнее бросили курить.

К большому успеху привели и картинки с зажженной сигаретой во время прохождения терапии – треть участников бросили курить.

Исследователи утверждают, что подобное лечение изменяет реакцию мозга на “курительные сигналы”.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: