Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-26

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Гинекология, Маммология 140-летие основоположника акушерства в Азербайджане отметят в Баку

140-летие основоположника акушерства в Азербайджане отметят в Баку

Научно-практическая конференция, посвященная 140-летию со дня рождения основоположника научного и практического акушерства в Азербайджане, Федора Ильина состоится 22 ноября в Российском информационно-культурном центре (РИКЦ) в Баку. К участию в конференции приглашены преподаватели Азербайджанского медицинского университета.

Работал приват-доцентом Женского медицинского института в Санкт-Петербурге. Занимался проблемами диагностики предродовых, родовых и послеродовых осложнений, обезболивания и наркоза при родах, изучал бесплодие и его физиологические и социальные причины, роль гормонов и результаты применения гормональных препаратов.

Исследовал рак, был первым среди российских врачей, кто использовал для лечения этой болезни рентгеновские лучи и препараты радия.

     В 1920 году в составе группы специалистов-медиков был командирован в создаваемый тогда Бакинский университет и остался в Баку до конца жизни.

Один из основоположников службы родовспоможения в Азербайджане. Заведовал кафедрой медицинского факультета Бакинского университета, акушерско-гинекологической клиникой Азербайджанского государственного медицинского института.

Включившись в борьбу с малярией, участвовал в многочисленных экспедициях в неблагополучные в этом отношении местности.  Полностью ослепнув в 1938 году, продолжал читать лекции, диктовал книги, занимался врачебной практикой.

Написал более 100 научных работ — главным образом по акушерству и женским болезням.

Скончался в Баку в 1959 году. Похоронен на Аллее почётного захоронения в Баку.


www.bakumedinfo.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: