Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-24

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ В Турции начали массовую вакцинацию детей от полиомиелита

В Турции начали массовую вакцинацию детей от полиомиелита

На этой неделе Турция проводит у себя кампанию по вакцинации детей от полиомиелита. Необходимость в таких мерах появилась после того, как в прошлом месяце в соседней Сирии был выявлен первый случай заболевания этим недугом за последние 14 лет, парализовало 10 детей. Образцы полиомиелита также были найдены в канализации в Израиле, на Западном берегу, в секторе Газа и в Египте.

Детский фонд ООН ЮНИСЕФ и Всемирная организация здравоохранения приняли решение в течение шести месяцев вакцинировать детей в восьми странах Ближнего Востока. Турция, которая имеет с Сирией 900-километровую границу, оказалась в числе первых. 

Ауман Абу Лабан, представитель ЮНИСЕФ в Турции:
«Во всех странах (Ближнего Востока) мы планируем вакцинировать 20 миллионов детей. В Турции, в рамках первого раунда, нацелены на полтора миллиона детей. В основном, это - турецкие дети, но также и все сирийские дети, проживающие в Турции как гости или в лагерях для беженцев».

В настоящее время на территории Турции находится более 650 тысяч беженцев из охваченной войной Сирии. Из них около 200 тысяч живут в палаточных лагерях. В таких условиях дети особенно подвержены риску заболеваний.

Полиомиелит вызывает вирус, который может передаваться через пищу и воду. В случае заражения всего за несколько часов может случиться необратимый паралич мышц, возможен летальный исход. При этом, вирус часто проявляется не сразу, успевая заразить много детей, во многих случаях – до 200.

Недуг зачастую не лечится, однако с ним эффективно борются с помощью прививок. В западном мире последние полвека полиомиелит встречается очень редко.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: