Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-25

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Косметология Растяжки и их лечение

Растяжки и их лечение

Одна из проблем, портящих вид кожи некоторых частей вашего тела, являются кожные растяжки, называемые стрии. Они представляют из себя маленькие и не очень глубокие рубцы. Причинами возникновения являются разнообразные перерастяжения кожи, обычно появляются после беременности, вследствие резкого набора веса или же вследствие определённых эндокринных нарушениях. Эндокринные нарушения вызывают появление не только растяжек кожи, но и сильное оволосение, а так же в верхней части тела начинается отложение жиров.

Растяжки довольно сложно убрать, они являются стойкими изменениями кожного покрова, поэтому их лечение довольно сложно. Появляются растяжки в связи с тем, что кожа теряет эластичность, упругость и значительно истончается, всё это происходит в связи с резким понижением количества синтезируемого коллагена и эластина, что и способствует надрывам кожи в местах, где она испытывает наибольшее напряжение - на бёдрах, груди или бёдрах.

Новообразованные растяжки, как правило, окрашены в фиолетовый или розовый цвета, так как ткань, которая их соединяет, сильно насыщенна кровеносными сосудами. Постепенно количество сосудов снижается, вследствие чего растяжки становятся бледно белыми, их цвет, из-за отсутствия пигментации, не может изменить даже длительное пребывание на солнце или посещение солярия.

В лечение свежеобразовавшихся и старых растяжек существуют значительные различия.

Самым эффективным средством борьбы с растяжением кожи является каждодневная профилактика. Необходимо следить за своим весом, стараясь не допускать его резкого изменения, а в до- и послеродовой период использовать специальные бандажи, которые помогут вашим мышцам и коже справиться с дополнительной нагрузкой. Также желательно в период грудного вскармливания носить бюстгальтер. Также на кожу груди оказывают тонизирующее влияние массаж и обмывания кожи груди, препятствую тем самым образованию растяжек.

Желательно следить за своей кожей, ухаживая за ней с помощью разнообразных кремов, содержащих витамины серии А, Е и С, а также содержащие полезные экстракты растений и эфирные масла, а также кремы, в состав которых входят эластин и коллаген. Всё это способствует увеличению эластичности кожи и её укреплению. Все эти меры помогут вам значительно снизить риск появления растяжек.

Если срок, прошедший с момента появления растяжек, относительно мал, то в их устранении хорошо могут помочь водорослевые обертывания. Эта процедура повышает тонус вашей кожи, а это в свою очередь способствует лучшему заживлению надорвавшихся участков. Процедура заключается в нанесении на повреждённый участок кожи лечебной массы, после чего участок накрывают термоодеялом, что способствует лучшему проникновению в кожу активных компонентов. Процедура длится от 30 до 60 минут, курс включает в себя от 6 до 12 процедур.

Также были разработаны специальные крема, предназначенные для борьбы с этой проблемой. В их состав входят натуральный эластин и коллаген, силикон, ретиноиды, которые помогают сгладить неровности кожи и разнообразные питательные вещества, компоненты, способствующие смягчению рубцовой ткани.

Для лечения свежих растяжек часто назначают лечение ультразвуком. Такие процедуры дают лифтинговый эффект и улучшают обмен веществ в эпителии, всё это является следствием микромассажа, производимого ультразвуком.

Ещё одной процедурой, позволяющей уменьшить стрии, является озонотерапия. Она заключается в проведении подкожных инъекций в проблемные места кислородно-озоновой смеси. Процедура делается раз в неделю, а количество процедур варьируется от 8 до 20.

Если с момента появления растяжек прошло довольно много времени, то шансы полностью убрать растяжки - очень малы, а вот сделать их менее заметными возможно. Чаще всего для достижения необходимого эффекта проводятся такие процедуры как лазерная шлифовка и химический пилинг.

При проведении химического пилинга на вашу кожу наносятся кислоты, которые сжигают глубокие слои эпидермиса, и в то же время данная процедура значительно стимулирует синтез коллагена. Данная процедура является довольно серьёзным и болезненным вмешательством, поэтому проводится она под наркозом, а по окончании необходимо провести курс восстановительного лечения.

Процедура лазерной шлифовки заключается в удалении верхних слоёв кожи, благодаря чему создаётся эффект выравнивания кожи, что позволяет сильно уменьшить контраст между соседними участками в зоне растяжки. Также эта процедура способствует активизации регенерационных процессов в коже, сто способствует её выравниванию. Длительность процедуры – три часа, после окончания процедуры кожа принимает красный оттенок и выглядит отёчной, поэтому требуется проведение курса заживляющего лечения. Процедуру желательно проводит зимой или осенью, потому что в течение трёх месяцев после процедуры противопоказано загорать.

Иногда для лечения растяжек назначают процедуру мезотерапии, заключающейся во введении под кожу микроинъекций коктейля, состоящего из питательных веществ, витаминов и экстрактов. Данная процедура способствует ускорению обменных процессов в соединительных тканях в областях растяжек. Всё это способствует полному или частичному рассасыванию растяжек. Курс состоит из 7-10 процедур.

Полное удаление растяжек гарантирует только операция абдоменопластики, во время этой операции малый участок кожи живота, содержащий растяжки, радикально иссекается.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: