Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-20

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ В Азербайджане увеличивается число психических больных

В Азербайджане увеличивается число психических больных

В последние годы среди населения в Азербайджане увеличивается число психических заболеваний. Об этом говорят данные Государственного Комитета Статистики. По статистике, в прошлом году диагноз психически больной был поставлен более 4 тысячам наших граждан. Число психических больных, находящихся только на официальном учете в лечебно-профилактических учреждениях в настоящее время составляет около 120 тысяч. 

Согласно данным статистики, несмотря на сокращение числа пациентов с диагнозом психического заболевания, поставленным впервые, наблюдается увеличение зарегистрированных больных. В 2011 году диагноз психического заболевания впервые был поставлен 5109 людям.

Число пациентов, вставших на учет в 2011 году составил 116,329 человек. А в прошлом году эта цифра увеличилась на 4810 и составила 121139 человек.

Согласно официальным данным, в стране на каждые 100 тысяч людей приходится 53,9 психически больных. Если в 2000 году число пациентов, находящихся на учете в лечебно-профилактических учреждениях страны с диагнозом психического заболевания составляло 97279 человек, то в 2012 году этот показатель составил 121139 человек.

Как видно в течение 9 лет количество таких людей в стране увеличилось на 23860 человек. Врачи не исключают, что эта цифра будет постепенно увеличиваться.

Главный психиатр республики Герай Герайбейли отметил, что первостепенной причиной возрастания таких больных является стресс и напряженная обстановка. По го словам, экологические факторы и нехватка времени также могут послужить причинами психического расстройства:

«Депрессии и волнения у людей увеличиваются с каждым днем. Возрастание психических расстройств у людей связано с несколькими факторами. В первую очередь это связано со стрессом, напряженной обстановкой, много информации и нехваткой времени. Постоянная спешка и плохой сон также служат причиной психическим расстройствам. В последние годы этому экологические факторы также воздействуют на возникновение таких заболеваний у людей».

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: