Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-23

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Сирийский полиовирус ставит под угрозу Азербайджан, Россию и страны Европы

Сирийский полиовирус ставит под угрозу Азербайджан, Россию и страны Европы

Профессор Мартин Ейшнер и Стэфан Брокманн утверждают, что вспышка полиомиелита в Сирии представляет опасность для всей Европы. Принимая во внимание, что паралич развивается лишь у 1 человека из 200 зараженных, болезнь может незаметно распространяться. Только через год будет выявлена сильнейшая вспышка. Мутируя дикий штамм полиомиелита заражает и привитых уже детей...

Ученые призывают использовать не живую вакцину, а инактивированную вакцину против полиомиелита. Первая грозит острым вялым параличом. Вторая, правда, менее эффективна, но безопаснее. С ней необходимо большее покрытие населения. К примеру, низкая степень покрытия наблюдается в Австрии и Украине. Также в зоне риска находится Израиль, где в феврале выявляли вирус.

Доктор Бенджамин Неуман из Университета Ридинга полагает: "Сирийская вспышка опасна для Европы по нескольким причинам. Одна из них заключается в том, что в частях света, где можно заразиться диким штаммом полиомиелита, детей прививают живой вакциной, которая способна иногда мутировать".

Из 22 случаев развития паралича в Сирии в 10 случаях причина в диком полиовирусе. Львиная доля пострадавших - дети младше двух лет, которые не прививались. Ситуация опасна из-за активного передвижения беженцев по региону и низким показателям иммунизации в самой Сирии.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: