Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-20

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Миссия "Красного креста" на Филлипинах борется с последствиями тайфуна

Миссия "Красного креста" на Филлипинах борется с последствиями тайфуна

Филиппинский "Красный крест" полагает, что жертвами тайфуна "Хаян" стали не менее 1.200 человек. Вместе с тем, организация подчеркивает, что речь идет лишь о приблизительных оценках, а не точных данных. Глава группы по помощи в ликвидации последствий стихийных бедствий Себастьян Родс Стампа, в свою очередь, заявил, что масштабы разрушений потрясают воображение. По его словам, он не видел ничего подобного после цунами 2004 года, жертвами которого стали более 220.000 человек.

Ранее власти Филиппин подтвердили гибель не менее ста человек в районе приморского города Таклобан.

Накануне максимальная устойчивая скорость ветра в центре шторма на подходе к Филиппинам достигала 314 км/ч, с порывами скоростью до 379 км/ч, высота волн превышала шесть метров. Напомним, тайфуну "Хаян" присвоена высшая, пятая категория по шкале ураганов Саффира-Симпсона.

Перед приходом тайфуна филиппинские власти эвакуировали более миллиона человек и оповестили около 14 млн. человек о вероятной эвакуации.

Миновав Филиппины, тайфун направился в сторону Вьетнама.

наша справка

Не так давно отмечалось 150–летие благородной миссии Международного движения Красного Креста и Красного Полумесяца. Именно в конце октября 1863 года Анри Дюнан созвал 39 делегатов из 16 стран на конференцию в Женеве, где впервые пошел разговор о гуманизме как руководстве к действию и была учреждена ныне ставшая легендарной нарукавная повязка с красным крестом. Уже через год Европа объединилась в стремлении помогать страждущим во что бы то ни стало.

Тогда, полтора века назад, человечество сделало сразу несколько шагов вперед. Сегодня же движение охватывает более 100 млн. единомышленников по всему миру. 

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: