Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-25

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Как уберечь детей от наркомании ?

Как уберечь детей от наркомании ?

Люди, желающие сделать из вас и ваших детей наркоманов, готовы пойти на любые ухищрения, ведь для них это часто не просто шанс заработать, но и возможность получить свою дозу. О том, какие именно уловки могут применить против вас и ваших близких и как им противостоять, пойдет речь в этой статье. Расскажет о них директор Женского кризисного центра Мятанят Азизова. 

Основная группа риска – дети богатых родителей

Если ваши доходы выше среднего, и об этом знают многие, то надо быть особенно осторожными. Дело в том, что люди, вовлеченные в наркоторговлю, многочисленные посредники (в основном, сами - наркоманы) ищут себе клиентуру в первую очередь среди богатой молодежи. Дело в том, что психика молодого человека больше подвержена давлению, он реже думает о последствиях. Сначала его приглашают на вечеринки, угощают сигаретами, выпивкой, легкими наркотиками, а затем и тяжелыми. Ими - да, тоже угощают. А когда молодой человек втянется, буквально не сможет жить без дозы, щедрость «друзей» заканчивается, и он вынужден приносить деньги из дома. Если это девушка, то ее склоняют к занятию проституцией.

У вас дома стали пропадать вещи и деньги

Стоит разобраться. Если окажется, что вещи эти крадет ваш ребенок (или другой член семьи), то с большой вероятностью он наркоман, и продавая вещи из дома, так «зарабатывает» себе на дозу.

Знайте, с кем он дружит и куда он ходит

Родители должны уделять внимание детям. Дети богатых или средне обеспеченных родителей часто любят ходить на вечеринки. Оттого, что у них есть деньги, вокруг них появляется много новых «друзей». Знание это в нужный момент поможет вам «перехватить» вашего ребенка, вырвать его из рук наркоторговцев.

Отдайте ребенка на лечение

Это не "совет кэпа". Родители действительно часто стараются «замять дело», попытаться «лечить» ребенка самостоятельно, опасаясь того, что «постыдная» болезнь будет предана гласности. Но если он УЖЕ стал наркоманом, никакие крики и тумаки не помогут, он сбежит и продолжит прежнюю жизнь. Ему необходима помощь врачей и психологов. Если удастся его убедить и если он сам захочет лечиться, то половина пути к его выздоровлению будет пройдена.

Активно помогайте в лечении

Часто лечение пациента срывается после того, как родители теряют бдительность и перестают помогать в лечении. Да, им действительно тяжело. В процессе реабилитации специалисты ведут работу с родителями, рассказывают, что именно они должны делать. Чаще всего это ограничение свободы общения ребенка с так называемыми друзьями, удаление из окружающего мира всего, что может им напомнить о предыдущей жизни наркомана, строгое внимание к передвижениям ребенка и постоянная бдительность!
Не все родители выдерживают эту жизнь в напряжении и постоянные слезные мольбы и угрозы со стороны ребенка.

Профилактика

Большинство наркоманов - дети из семей, в которых родители не уделяют им достаточно внимания. Часто родители больше интересуются карьерой, чем детьми, и недостаток родительской любви чадо часто замещает улицей и наркотиками. Главный способ профилактики – это оказывать ему внимание, интересоваться его жизнью и интересами, воспитывать в нем интересы конструктивные. Можно отдать ребенка на «секцию», танцы, моделирование, дизайн, спорт, что угодно, что поможет ребенку реализовать и выразить себя без наркотиков, воровства и проституции.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: