Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-25

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Может ли ребенок быть вегетарианцем?

Может ли ребенок быть вегетарианцем?

Все более и более популярным среди взрослых становится понятие «вегетарианство», то есть, отказ от мяса. Многие родители стремятся привить этот взгляд своему ребенку, надеясь, что это поможет его будущему духовному развитию, кроме того, они убеждены, что именно холестерин – враг нашего организма, а регулярное потребление овощей, орехов, фруктов ведет к его снижению в крови. А о том, что это каким-то образом может ребенку навредить, у них не возникает даже мысли. Так можно ли ребенку быть вегетарианцем?


Практически все специалисты и педиатры отвечают на этот вопрос однозначно - «нет». Почему? Причин для этого множество.

Мясо просто необходимо включать в рацион ребенка. Именно в нем содержится огромное количество необходимых для развития витаминов и минералов. Например, это витамин B2 или рибофлавин. Он участвует в очень ответственном для всего организма процессе – обмене белков, жиров, углеводов. Следовательно, недостаток такого важного витамина ведет к значительному снижению устойчивости организма к различным инфекциям, а, значит, к снижению иммунитета.

Подумайте сами, как сложно малышу адаптироваться к детскому саду, как часто Вам приходится бороться с простудами и вирусами. А если исключить из рациона мясо, богатое рибофлавином, ситуация только обострится. И это только первый аргумент против детского вегетарианства.

Кроме того, в продуктах животного происхождения (и только в них!) содержится очень важный витамин B12, который способствует кроветворению, а также формированию нервных волокон, а, следовательно, отвечает за умственное развитие и психическую активность Вашего малыша.

А теперь хотелось бы затронуть такой микроэлемент, как железо. При его недостатке ребенок будет постоянно чувствовать усталость, сонливость, будет очень быстро утомляться. Конечно, железо в большом количестве содержится в яблоках, скажите Вы. Но все дело в том, что в таком виде оно достаточно тяжело усваивается организмом, а чтобы ребенок получил суточную норму железа, ему необходимо съедать 50 яблок за день. Едва ли такое условие будет реально выполнять, не правда ли?

В мясе содержится огромное количество белков, полезных жиров, микроэлементов и витаминов, именно поэтому ребенку просто необходим этот продукт в рационе!


    *  Поэтому придерживаться вегетарианства ребенку ни в коем случае нельзя. В противном случае, это чревато риском возникновения заболеваний из-за недостатка в организме важнейших для его развития веществ.


www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: