Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-18

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Израильские врачи, лечат сирийских раненых бесплатно

Израильские врачи, лечат сирийских раненых бесплатно

"Больные поступают с многочисленными проникающими ранениями по всему телу", - рассказывает д-р Александр Лернер, начальник ортопедического отделения. С февраля 2013 года, когда Израиль начал принимать на лечение сирийских граждан, в израильских больницах побывали сотни сирийских раненых. 35 из них до сих пор остаются на госпитализации. Израильские врачи оказывают им помощь наравне с израильскими пациентами.

Раненых в больницы переправляют представители Армии обороны Израиля (ЦАХАЛа). Они забирают их на границе и доставляют в госпиталь. После завершения лечения ЦАХАЛ возвращает сирийцев на границу и переправляет на другую её сторону.

"Поначалу к нам поступали молодые люди, которые, вероятно, участвовали в сражениях. Однако со временем мы стали встречать все больше женщин и детей", - рассказывает д-р Хуссейн Амар.

Некоторые раненые поступают в одиночку, других сопровождает родственник. А были случаи, когда у раненого имелась сопроводительная записка от сирийского врача, который признавался в бессилии местной медицины и просил израильских коллег помочь человеку.

Некоторых сирийских раненых израильские врачи буквально возвращали к жизни. Других спасали от пожизненной инвалидности.

Но поговорить с ранеными практические невозможно. Сирийские пациенты находятся под усиленной охраной. Им запрещено звонить на родину ради безопасности как их самих, так и тех, кто с угрозой для собственной жизни организует "гуманитарную цепочку" по переправке сирийских раненых в Израиль и обратно. Лишь в случае острой необходимости врачи выходят на связь с родственниками пациентов при посредничестве "Международного красного креста". Ради безопасности самих сирийцев, израильские охранники запрещают журналистам фотографировать иностранных пациентов: их анонимность тщательно соблюдается.

Не только врачи, но и социальные работники обслуживают сирийских раненых, переживающих тяжелейший психологический кризис в связи с ранением и изолированностью в израильской больнице. Особенно тяжело детям и подросткам, которых не сопровождают родственники.

Израильские врачи не спрашивают у сирийских раненых какие у них политические взгляды и идеологические убеждения. Они оказывают помощь всем без разбора. И удивляются, что за пределами больницы порой раздаются возмущенные голоса в духе: "И зачем вы лечите этих террористов?!".

Лечение сирийских раненых обходится Израилю в миллионы шекелей. Израильские больницы лечат их бесплатно, так как государство в лице Министерства финансов не торопится переводить им деньги. 

www.bakumedinfo.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: