Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-20

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Передвижная рентген-лаборатория начала курсировать по Лондону

Передвижная рентген-лаборатория начала курсировать по Лондону

На улицах Лондона вновь появился странный фургон, назначение которого смогли вспомнить только представители старшего поколения. Появление передвижной рентген-лаборатории вызвано очень высокой заболеваемостью туберкулезом в столице Великобритании. Передвижные рентген-лаборатории исчезли с улиц западноевропейских городов еще в середине 70-х годов ХХ века – заболеваемость туберкулезом тогда была столь низкой, что отпала нужда в массовом скрининге населения.

Однако недавно подобный «фургон» вновь стал колесить по улицам столицы Соединенного Королевства – статистика заболеваемости туберкулезом в Лондоне оказалась настолько удручающей, что город получил от журналистов нелестное прозвище «туберкулезная столица всей Западной Европы».

Если в этих словах и есть преувеличение, то очень незначительное – в 2012 году число новых случаев туберкулеза в Лондоне составило 3 500 и превысило заболеваемость в Нидерландах, Греции, Бельгии и Норвегии вместе взятых.

По этой причине по лондонским улицам и стал колесить «белый фургон», который является передвижной рентген-лабораторией, оснащенной по последнему слову медицинской техники.

Городские власти заплатили за автомобиль 460 000 фунтов стерлингов (более 743 000 долларов США).

В течение 90 секунд любой желающий может провериться на наличие опасного заболевания – полученный рентгеновский снимок высокого разрешения тут же будет внимательно изучен врачом-рентгенологом.

«Надо признать, что на каком-то этапе мы допустили промах и не смогли вовремя распознать надвигающуюся угрозу», – комментирует ситуацию доктор Алистер Стори (Alistair Story), врач из клиники Лондонского университетского колледжа (University College London Hospitals), который ездит в передвижной лаборатории по Лондону.

Он рассказывает, что такой фургон обладает пропускной способностью до 10 000 человек в год. В настоящее время доктор Стори обнаруживает в среднем 1 случай туберкулеза в неделю.

Главными пациентами передвижной рентген-лаборатории должны стать бездомные с лондонских улиц, среди которых туберкулез встречается наиболее часто.

Другой группой высокого риска являются многочисленные эмигранты, особенно из стран Азии и Африки.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: