Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-16

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Фармацевтический вестник Граждан в США лишили доступа к дешёвым лекарствам

Граждан в США лишили доступа к дешёвым лекарствам

Многие американцы, заказывающие лекарства за рубежом, где они в десятки раз дешевле, стали получать запрещающие уведомления от службы по контролю за пищевыми продуктами и медикаментами (FDA). Таблетки, выписываемые лечащими врачами, начали задерживать в аэропортах в соответствии со статьёй о незаконном обороте наркотиков. Из-за этого большинство больных не получают доступа к жизненно важным препаратам.

Как пишет The New York Times, годовой запас медикаментов, который в США стоил бы более $1 тыс., в соседней Канаде обходится примерно в $100. Сейчас, в эпоху экономического кризиса, когда доходы большинства американцев и без того сократились, закупать лекарства на родине для многих стало не просто дорого, но в принципе невозможно.

В международной фармацевтической ассоциации Канады журналистам заявили, что рецепты для американцев ежегодно выписывались миллионами.

В то же время на сайте FDA сказано, что «в большинстве случаев импортировать лекарства для персонального использования в США запрещено». Агентство не может гарантировать их эффективность и безопасность. Власти запрещают «обратный импорт» американских лекарств, поскольку нет гарантий, что они правильно хранились. Что же касается зарубежных аналогов, то к ним часто и вовсе предъявляются претензии о несоответствии экологическим нормам США. Например, в прошлом году в канадских ингаляционных масках для астматиков были обнаружены вредные материалы.

В отдельных случаях FDA всё же разрешает покупку лекарства за границей: если альтернативы в США нет, а заказ делается менее, чем на трёхмесячную дозу.

The New York Times делает вывод, что теперь в самом выгодном положении оказались жители районов вблизи от границы США. Там люди могут беспрепятственно совершать «лекарственные туры».

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: