Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-20

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ ВСЕ НОВОСТИ Упражнения для спины

Упражнения для спины

Боли в спине – это самая распространенная причина у большинства современных людей, которые в силу обстоятельств ведут малоподвижный образ жизни. Проблемы со спиной доставляют большой дискомфорт, и не только внутренний, но и внешний.

Самые полезные упражнения для спины

1. Первое упражнение будет полезно для спины, особенно для позвоночника.
Исходное положение: лежа на спине.
Упражнение: согните одну ногу и обхватите колено двумя руками. Теперь подтяните его к себе так, чтобы оно коснулось груди (или приблизилось к ней). Такое положение удерживайте 5-6 секунд. Затем то же самое проделайте с другой ногой. Затем согните две ноги и выполняйте пружинистые движения туловищем, немного раскачиваясь.

Делайте это упражнение на полу, подстелив коврик для занятий. Если вы будете выполнять упражнение на слишком мягкой поверхности, эффекта не получите, а иногда он будет обратным.
2. Чтобы не возникали боли в спине, необходимо делать полезное и легкое упражнение, при котором укрепляются все мышцы спины.

Исходное положение: лежа на животе

Упражнение: согните ноги в коленях, примерно на 45 градусов, а затем приподнимите голени вверх. При выполнении этого упражнения вы должны почувствовать, как тянутся мышцы спины, и наступает легкая боль в пояснице. К тому же, это упражнение полезно выполнять и для упругости ягодиц.
Если для вас это слишком легко, попробуйте усложнить это упражнение, оторвав от пола бедра. Руки необходимо держать согнутыми перед собой. Сделайте 10 повторений и переходите к следующему упражнению.
3. Если по долгу работы у вас наступает усталость в шейном позвонке, избавить от нее поможет следующее полезное упражнение.

Исходное положение: лежа на спине.

Упражнение: руки сцеплены в замок за головой. Необходимо немного надавить ими на затылок, чтобы коснуться подбородком груди. Удерживайте такое положение до тех пор, пока не почувствуете усталость. Повторите его 4-5 раз.
Это упражнение необходимо выполнять очень аккуратно, без рывков и плавно.

Эти полезные упражнения необходимо делать для профилактики проблем со спиной. Если у вас серьезные боли, которые не проходят, следует очень осторожно выполнять любые упражнения и делать это только по назначению врача. К тому же, если вас беспокоят боли в спине, не стоит откладывать эту проблему в долгий ящик, с каждым днем боли будут усиливаться.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: