Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ ВСЕ НОВОСТИ К чему снятся кошмары ?

К чему снятся кошмары ?

Испокон веков составители сонников пытались объяснить значение наших сновидений, но подобная литература является скорей продуктом суеверий, чем серьезного анализа. Но оказывается, медицина тоже давно занимается изучением снов, и на основе этой информации можно даже ставить диагнозы.

К примеру, если вам часто снятся ночные кошмары, то это может быть следствием регулярного приема лекарств из группы бета-блокаторов, а также проблем с сердцем, мигреней или нехватки сна. Бета-блокаторы принимают для снижения кровяного давления, и науке известно, что они воздействуют на баланс определенных веществ в мозге, что может вызвать кошмары. В журнале Netherlands Journal of Medicine публиковались данные о том, что страшные сны могут вызываться аритмией (риск кошмара увеличивается в 3 раза). Если ночью случается приступ мигрени, что это может привести к ночному кошмару. А при нехватке сна бывают так называемые сонные параличи, при которых человек не в состоянии пошевелиться некоторое время. И они также рождают неприятные видения.

Если вам снится больше снов, чем обычно, то причиной этого может быть низкая или высокая температура воздуха в спальне. Эксперты рекомендуют поддерживать ее на уровне +18С. У некоторых женщин количество снов вырастает во время месячных, из-за которых они чаще просыпаются. Причиной частых пробуждений, и как следствие, большего числа снов бывает бессонница и боль, либо прием антидепрессантов.

Плохие сны о том, что на нас нападают, возникают нередко у жертв болезней Альцгеймера или Паркинсона. Люди, которым регулярно снятся стрессовые ситуации, часто страдают от так называемого расстройства поведения в стадии быстрого сна, которое вызывается повреждением части мозга, контролирующего "безопасный переключатель". Обычно он не допускает развития неприятных картинок во сне. Это довольно характерный симптом при болезнях Альцгеймера или Паркинсона.

Ну а сексуальные сны, как это ни странно, совпадают по времени с ростом уровня креативности и не имеют никакого отношения к сексуальным потребностям, так как часто наблюдаются у людей старше 60 и 70. Обычно у пенсионеров бывает много свободного времени, и они посвящают его новым хобби, что и требует развития креативности.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: