Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ На Гаити началась эпидемия холеры

На Гаити началась эпидемия холеры

На севере Гаити начавшаяся внезапно эпидемия холеры  унесла жизни 135 человек, количество инфицированных превышает 1.500 человек. Все это произошло в последние несколько дней. Об этом сообщил в четверг Клод Сурена, президент Медицинской ассоциации Гаити.  "По результатам анализа, проведенного в лаборатории, речь идет о холере", - сказал Сурена, добавив, что в ближайшее время будет передано правительственное заявление о кризисной ситуации в регионе. 

Вспышка холеры пока не добралась до столицы страны, города Порт-о-Пренс, разоренного землетрясением магнитудой 7,0 землетрясений в январе 2010 года. Тогда погибли более 250 тысяч человек, а еще 1,2 миллиона осталис без крыши над головой.

"Больницы и медицинские центры на севере страны перегружены, уже зарегистрировано множество смертей", - сказал Габриэль Томоте, генеральный директор гаитянского министерства здравоохранения.

По сообщению местного радио, большинство умерших доставлены в больницы Сен-Марка, примерно в 100 километрах к северу от столицы.

Ранее в Сен-Марке врачи констатировали 26 летальных исходов, инфицированы более 400 человек.

18 человек умерли в городе Веретте, расположенном в том же регионе, еще трое - в Мирбале, там в больгтце с диагнозом "холера" находятся 100 человек.

"Мы насчитали 27 смертей и 300 госпитализированных с этим диагнозом в районе Дроин", - рассказал доктор Жан-Роберт Пьер-Луи по телефону. - Есть умершие от холеры и в других местах".

Гаити все еще восстанавливается после разрушительного землетрясения, сотни тысяч людей проживаю во временных палаточных городках на развалинах столицы.
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: