Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-23

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Грибковая ангина - что это такое ?

Грибковая ангина - что это такое ?

Другое название грибковой ангины – кандидозная. Именно так она называется, потому что возбудителем данной ангины является гриб рода Candida albicans. Грибковая ангина чаще встречается в возрасте от 16 до 70 лет, причём болеют предпочтительно женщины. Длительность болезни от 7 дней до 7 лет. Заболевание может быть в острой или хронической форме. 

В результате неправильной диагностики или нерационального лечения, острое течение болезни переходит в хроническую форму. Грибковая ангина может проявляться в виде поверхностного процесса на слизистой оболочке небных миндалин, так и более глубокого поражения всей слизистой оболочки глотки с распространением на полость рта, гортани и пищевода.

Основная же локализация грибкового поражения – небные миндалины. Довольно часто наблюдается двусторонняя локализация и намного реже односторонняя форма локализации кандидозной ангины.

Развитию грибковой ангины способствует длительное применение больших доз антибиотиков и кортикостироидов. Также авитаминозы, гипоавитаминозы и иммунодефицитные состоя

Симптомы грибковой ангины

Чаще всего заболевание начинается с небольшой боли при глотании. Больной жалуется на незначительное недомогание и разбитость, слабую головную боль. Температура тела может быть нормальная или субфебрильная. Регионарные лимфатические узлы слабо увеличены и малоболезненны при пальпации. Симптомы интоксикации почти не проявляются.

При фарингоскопическом осмотре виден налёт бело-серого цвета на слегка гиперемированной слизистой оболочке миндалин. Чаще всего налёты бывают множественными и небольших размеров, довольно рыхлые (творожистые), легко снимаются шпателем, при этом открывается гладкая, гиперемированная слизистая оболочка. При особо выраженных процессах налёты более плотные. Если их удалить, то обнажается эрозированная и несколько кровоточащая слизистая оболочка. Реже наблюдаются кандидозные язвенные поражения слизистой миндалин и дужек, которые сопровождаются очень сильной болью в горле при глотании и значительным ухудшением состояния больного.

Диагноз грибковой ангины можно поставить только после микологического исследования налёта взятого с миндалин. 

Лечение грибковой ангины

Для лечения грибковой ангины применение антибиотиков не подходит, как при других видах ангины, они могут вызвать резкое повышение температуры и ухудшение заболевания.

Возбудителем в данном случае является не бактериальная инфекция, а грибковая. Если антибиотики применялись, то их следует отменить. Также нужно снизить дозу кортикостероидов. Важно назначить общеукрепляющую терапию, витаминотерапию (витамины К, С и группы В) и иммунотерапию.

В качестве лечения используются антимикотические средства – флюконазола, нистатин, леворин, хинозол (промывание миндалин этими растворами). Поражённые участки смазываются 2% раствором метилового синего, либо 1% раствором бриллиантовой зелени.

Пища во время лечения должна быть богата витаминами и белками. Ограничивается потребление продуктов с большим содержанием углеводов.

Если грибковая ангина переходит в затяжное и рецидивирующее течение, даже при соответствующей терапии, то показано хирургическое лечение.

www.bakumedinfo.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: