Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Боли в суставах связаны с силой ветра

Боли в суставах связаны с силой ветра

Считается, что ноющие суставы могут предсказывать изменения погоды. Ученые решили выяснить, влияют ли погодные условия на усиление физической боли. Еще Гиппократ заметил, что некоторые заболевания имеют сезонный характер. Об этом говорит и китайская медицина. Недаром ревматизм называют "болезнью ветра и сырости". 

Некоторые современные врачи считают, что все дело в голове (пациенты просто убеждены в связи погоды и состояния здоровья). А вот кто-то полагает: изменения в температуре и давлении действительно усиливают боль при ревматоидном артрите и остеоартрите. То же касается головных болей, болей в зубах, челюсти, в месте шрамов, в спине, фибромиалгии, невралгии тройничного нерва, подагры и фантомных болей в конечностях.

Согласно одной теории, все упирается в снижение атмосферного давления, которое может предшествовать бурям. Этот скачок меняет и давление внутри суставов. По словам профессора Роберта Джэймисона из Гарварда, при таких условиях сустав распухает, давя на окружающие его нервы, ткани, вызывая боль. Поэтому в особенности зависят от погоды люди, у которых в суставах скапливается жидкость.

Между тем врачи также заметили, что холодная погода повышает риск инсультов, сердечных приступов и неожиданной смерти среди сердечников. Вероятно, из-за низкой температуры кровь густеет и сосуды сужаются. Высокая влажность провоцирует опухание и снижение гибкости суставов.

Если давление высокое и погода теплая, то невропатическая боль стихает. Хотя у некоторых, напротив, могут усиливаться головные боли. Так, когда человек на непродолжительное время попадает в такой климат, ему становится лучше. Но постоянное проживание в теплой стране делает организм чувствительным даже к незначительным изменениям погоды.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: