Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-25

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Киберхондрия - новое расстройство, подстерегающее пациентов

Киберхондрия - новое расстройство, подстерегающее пациентов

Некоторые люди не могут спокойно ожидать результатов анализов и диагноза, а начинают самостоятельно искать признаки заболевания в Сети. Они просматривают сотни сайтов, что еще больше повышает уровень тревожности. По словам специалистов, такое поведение можно классифицировать как киберхондрию .

Страх перед неопределенностью для данного типа людей усугубляет ситуацию. Чем больше человек ищет, тем больше потенциальных заболеваний он находит у себя, констатирует Томас Фергус из Университета Бэйлор. Он обследовал 512 здоровых людей, изучив их способность справляться с неопределенностью, и то, как поиски медицинской информации, влияли на уровень их тревожности.

Добровольцы соглашались или не соглашались с заявлениями из разряда: "Я всегда хочу знать, что меня ждет в будущем; я трачу большую часть времени, волнуясь о здоровье". Оказалось, если человек плохо справлялся с неопределенностью, то часто исследование веб-ресурсов приводило к тревожности. И в отдельных случаях это выходит за рамки обычной ипохондрии. Человек начинает волноваться по поводу возможной стоимости лечения, недееспособности, потери работы. В результате он опять лезет в Сеть, обращается к врачам и страдает от стресса.

Принимая во внимание, что большая доля информации, распространяемой в интернете, сомнительна, положение ипохондриков незавидно. Эксперты отмечают: изучая медицинский справочник, ипохондрики не смогут сразу "диагностировать" у себя несколько заболеваний в силу специфики подачи информации. А в Сети, ипохондрики сталкиваются с доступными для них сообщениями о множестве заболеваний, автоматически перенося их на себя.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: